«ОН ВЕСЬ ПОСИНЕЛ, ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА»: СИБИРЯК УМИРАЛ ОТ ИНФАРКТА, ПОКА У НЕГО ИСКАЛИ КОРОНАВИРУС

«ОН ВЕСЬ ПОСИНЕЛ, ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА»: СИБИРЯК УМИРАЛ ОТ ИНФАРКТА, ПОКА У НЕГО ИСКАЛИ КОРОНАВИРУС
ОН ВЕСЬ ПОСИНЕЛ, ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА…. Фото: личный архив

Сейчас его вдова хочет судиться с новосибирскими врачами, которых винит в смерти мужа в больницеСибиряк умер через месяц после юбилея. Фото: личный архив.Сибиряк умер через месяц после юбилея. Фото: личный архив.

В больницу новосибирец Александр Стрельцов попал через месяц после своего 60-летнего юбилея. Мужчина почувствовал себя плохо – температура была 38,3, болело сердце, зашкаливал пульс.

— Муж весь посинел: я вызвала скорую, — рассказала КП-Новосибирск Елена Викторовна, вдова покойного. – Когда врачи приехали, то они мне заявили: «Для чего надо было вызывать кардиобригаду, если высокая температура?». Я объяснила, что у мужа в 2009 году был инфаркт, что у него больное сердце.

Александру Николаевичу сделали кардиограмму: она показала мерцательную аритмию. Но мужчину все-таки повезли в инфекционку – делать анализ на коронавирус. Несколько часов пришлось просидеть в очереди, чтобы взяли анализы на тест. А потом… отправили обратно в коридор.

— Моему мужу сказали: «Жди скорую, ты не наш больной, тебе в другую больницу». И он пять часов ждал! Саша мне уже звонил и просил вызвать такси домой: он диабетик, ему есть надо было по часам. А тут – ни помощи, ни еды. Никто к нему не подходил! У него с собой были жаропонижающие таблетки и лекарство для диабетиков – он их принял, — описывает ситуацию Елена Викторовна. – Тогда я уже не выдержала: стала звонить и в больницу, и в скорую.

В другую больницу сибиряка увезли только глубокой ночью: там ему сделали флюорографию, взяли анализ крови.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПИХТОВОЕ ЭФИРНОЕ МАСЛО — СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ БУКВАЛЬНО СО ВСЕМИ БОЛЕЗНЯМИ

— Муж сказал, что у него обнаружили двустороннюю пневмонию. При этом ему постелили в коридоре, — говорит Елена Викторовна. – В каком именно он отделении, Саша не знал.

Последний раз голос мужа по телефону сибирячка услышала в полдень: тогда его перевели в больничную палату. Жена отправилась к нему в больницу с передачкой, но так и не увидела супруга:

— У мужа почему-то отключился сотовый, поэтому мы даже не могли позвонить и спросить у него, куда идти. Никаких списков больных внизу не было, поэтому пришлось звонить на сестринский пост. Там нам заявили: «Я не собираюсь бегать по палатам, узнавать, кто где лежит».

Прошло больше часа, пока к семье не вышла врач и не сообщила: их родной человек умер.

— После вскрытия стало известно, что у мужа был повторный инфаркт. Я думаю, неспроста у Саши был отключен телефон, хотя он ждал нашего приезда. Думаю, именно когда мы приехали, к нему наконец-то подошли. И увидели, что с ним произошло, — плачет Елена Викторовна. — Мы узнали и результат теста на коронавирус: отрицательный.

Семья Александра теперь намерена наказать врачей:

— Они потеряли драгоценное время, когда можно было оказать помощь: перебрасывали моего мужа из больницы в больницу, — уверена Елена Викторовна. – Мы будем подавать в суд!

Корреспонденты КП-Новосибирск направили жалобу вдовы пациента в областной минздрав: мы обязательно опубликуем их ответ.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

«Срочно собирайте все документы!»

Вот как прокомментировал эту историю юрист Константин Зиновьев:

— Прежде всего, нужно собрать всю медицинскую документацию, которая имеет отношение к лечению новосибирца и его госпитализации в больницу, и его амбулаторную карту. Причем сделать это как можно быстрее, потому что были прецеденты, когда нужные документы терялись. Возможно, часть документов придется получать в судебном порядке. Далее будет нужна экспертиза: ее лучше проводить не в Новосибирске, а в любом другом регионе, чтобы исключить малейшее влияние заинтересованных лиц во время ее проведения.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВСЕГО СЕМЬ ЯГОД КИЗИЛА СПАСУТ НОГИ ОТ ВЗДУТИЯ ВЕН И ОТЕЧНОСТИ, ЕСЛИ СЪЕДАТЬ ИХ ВМЕСТЕ С КОСТОЧКАМИ




Добавить комментарий