ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В БЛАГОВЕЩЕНИЕ

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля и входит в список двунадесятых – 12 важнейших православных праздников. Именно в этот день, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Спасителя.

В народе Благовещение обычно отмечают тихо – сначала в церкви на праздничном богослужении, затем дома, в узком семейном кругу.

Одной из главных традиций этого дня можно назвать выпуск голубей. Эта птица считается добрым вестником и символом праздника. Верующие считают, что голубь непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

История народных примет на Благовещение

Приметы – элемент русской культуры, возможность проследить, как развивались традиции наших предков. Народные приметы на Благовещение – не исключение. Они тоже прошли долгий путь, годами народ подмечал и истолковывал окружающие события, передавая эти знания из уст в уста, из поколения в поколения. Наши бабушки и дедушки выступают хранителями народной мудрости. Именно благодаря им мы смогли восстановить приметы на Благовещение, о которых расскажем ниже.

Приметы погоды

Погодные приметы существуют едва ли не на каждый день в году. И они, скорее всего, все еще будут точнее прогноза от наших синоптиков.

Какая погода будет на Благовещение, такую ждите и на Пасху. Но если 7 апреля на улице стоит необычная для середины весны жара, то на Пасху будет прохладно.
Снежное Благовещение – к неурожайному году.
Если в этот день гроза – летом хорошо уродятся орехи, если небольшой дождь – грибы, рожь и пшеница.
Дождливый день – к полноводным рекам и хорошим уловам рыбы весь год.
Ветер и туман сулят урожайное лето.
Если праздничный день выдался умеренно теплым, то на полях весь год будет хороший урожай.
Возвращаются перелетные птицы – приносят с собой лето.
Журавли в этот день летают высоко – к плохой погоде.
Ласточки в небе – к теплой весне.
«Птичьи» приметы
В Благовещение во время прогулки нужно внимательно наблюдать за тем, какие птицы встречаются на пути чаще всего.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ТРОИЦА 2021: КАКОГО ЧИСЛА ОТМЕЧАЕТСЯ И ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ПО ПРАВОСЛАВНЫМ ТРАДИЦИЯМ

Голуби – к счастливой и радостной весне.
Воробьи, ласточки – к стабильности и покою.
Синицы – к приятным изменениями в жизни и любви.
Вороны – к унынию.
Мертвые птицы – к неприятностям.

Приметы с просфорами

Просфора – один из символов праздника. После утреннего богослужения верующие обязательно должны были принести из церкви домой несколько просфор. Их съедали во время праздничного застолья (считалось, что это к удаче), а оставшиеся от просфор крошки подсыпали в еду домашним животным (чтобы в грядущем году не болели).

Существовала интересная традиция, связанная с этими освященными хлебцами. 7 апреля перед ужином в одну из просфор прятали монетку. За столом, когда собиралась вся семья, каждый брал себе по хлебцу. Тот, кому попалась просфора с сюрпризом, весь год будет преуспевать в своих начинаниях.

Сельскохозяйственные приметы

Фермерам и земледельцам стоит принять во внимание эти приметы.

Считалось, что если в этот день звенеть тазами и всячески шуметь, это отпугнет хищников на целый год и поможет сохранить скот в целости.
Вечером собирали и сохраняли золу из печки – ею посыпали заболевшие растения. Считалось, что благовещенская зола способна излечить их и сохранить урожай.
Благовещение всегда знаменовало собой начало весны. На следующий день начинались посевные работы.

Что можно и что нельзя делать в Благовещение

Праздничный день – повод для радости и веселья. За долгие годы наши предки выработали свод правил, посвященных тому, как можно вести себя в Благовещение, а чего лучше в этот день не делать.

В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.
Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 6 ЯНВАРЯ. ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать – эти действия также относятся к труду.
Благовест – время нести благие вести. В этот день особенно приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.
Навещать 7 апреля можно родственников и близких друзей. К малознакомым людям в гости лучше в этот день не ходить и у себя дома их не принимать.
Нельзя брать и давать в долг – иначе весь год деньги водиться не будут.

Популярные вопросы и ответы

Можно ли надевать новую одежду на Благовещение?
Это считалось плохой приметой. Предки верили: если 7 апреля надеть купленную накануне вещь, долго она не прослужит, быстро износится и испортится.

Чем украсить дом к празднику?

Цветочный символ Благовещения – лилии, знак чистоты и непорочности. Именно ими принято украшать дом 7 апреля.

Что можно, а что нельзя есть в этот день?

Чаще всего Благовещение приходится на Великий пост. В таком случае, в этот день постящимся можно есть рыбу. Мясо, молоко и молочные продукты употреблять в пищу по-прежнему нельзя.
Можно ли жениться в Благовещение?
Благовещение относится к великим праздникам. В дни таких торжеств церковные браки традиционно не заключаются, однако на мирские бракосочетания эти правила не распространяются. Поэтому пожениться в ЗАГСе в этот день можно, а обвенчаться в церкви – нельзя.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ