ТРОИЦА 2021: КАКОГО ЧИСЛА ОТМЕЧАЕТСЯ И ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ПО ПРАВОСЛАВНЫМ ТРАДИЦИЯМ

ТРОИЦА 2021: КАКОГО ЧИСЛА ОТМЕЧАЕТСЯ И ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ПО ПРАВОСЛАВНЫМ ТРАДИЦИЯМ

Троица входит в число двенадцати главных православных праздников. День Светой Троицы отмечается через 50 дней после Пасхи и в 2021 году выпадает на воскресенье, 20 июня.

Праздник Святой Троицы наполнен глубоким сакральным смыслом: события, вспоминаемые в этот день, сыграли важную роль в становлении христианской религии.

Троицын день установлен в честь триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

Как говорится в Новом Завете, перед Вознесением на небеса, которое произошло через 40 дней после Воскресения Христова (Пасхи), Иисус Христос рассказал своим ученикам, что покинет Землю, но в утешение пришлет им Святого Духа — своеобразный канал связи между человеком и Богом. Поэтому православный праздник Троицы символизирует Триединого Бога, который раскрылся во всей своей полноте – в Отце, Сыне и Святом духе.

Считается, что Бог всегда незримо находится рядом с нами, и в любое мгновение мы можем обратиться к нему за помощью. Именно для этой цели и был послан Утешитель, Святой дух на нашу планету.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви.

В этот день православные христиане вспоминают Сошествие Святого Духа на апостолов, после чего ученики Господа стали способны говорить на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы проповедовать учение Христа.

Традиции празднования Троицы зародились много веков назад и дошли до наших дней. Троицу называют также Пятидесятницей ( т.к. отмечается на пятидесятый день после Пасхи) и Зеленым воскресеньем.

По православной традиции, пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются молодыми берёзовыми ветвями. Цвет облачений священнослужителей в этот день — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого. Цветущие ветви напоминают верующим о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают добром.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 ИЮНЯ: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В КИРИЛЛОВ ДЕНЬ

Праздник с древних времен был широко почитаем в народе и оброс множеством традиций, сохранив отголоски и языческого прошлого. В дохристианские времена этот праздник называли Зелеными или Русальими неделями. Он означал начало лета, его встречали пышно и весело. Правда, купаться в водоемах в этот период было запрещено, считалось, что в это время как раз просыпаются русалки, которые могут утянуть на дно.

Зеленую неделю посвящали гуляниям и гаданиям. Девушки в этот период пускали венки в воду, гадая на суженого и свою судьбу. Считалось, что если опущенный на воду венок поплывет, значит, все будет хорошо. Если утонет — это дурная примета.

Мужчины в зеленую неделю наслаждались летней погодой и отдыхом в период между посевной и сенокосом, а также выходили на массовые гуляния – водили с девушками хороводы, прыгали через костер, показывая свою молодецкую удаль.

На Троицу также принято украшать дом веточками березы с молодой листвой.

Сорванные ветви накануне Троицыного дня или в сам праздник освящают в церкви и хранят потом дома в качестве оберега весь год.

Также народные приметы на Троицу гласят, что в этот день нужно заготавливать на зиму целебные травы. Растения в это время обладают особой чудодейственной силой и излечат от всех хворей.

Напомним, за 10 дней до Троицы отмечается Вознесение Господне, это также один из самых почитаемых и значимых православных праздников.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ