ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ В ОКНО НОЧЬЮ: 5 ПРИМЕТ И БЫТОВОЙ СМЫСЛ

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ В ОКНО НОЧЬЮ: 5 ПРИМЕТ И БЫТОВОЙ СМЫСЛ

Народная мудрость выражается не только в пословицах и поговорках. Многие приметы отражают опыт предков, считаются подтверждением опыта, полученного в процессе жизни.

Суеверия бывают положительного и негативного характера. Но так или иначе они направлены на то, чтобы обезопасить человека от неприятности. Сегодня мы поговорим о том, почему нельзя смотреть ночью в окно.

В чем причины запрета

Причины запрета смотреть в окно ночью связаны с представлением народов о существовании потустороннего мира. Наши предки верили, что в темное время суток «оживают» сущности, нечисть.

Ночью они становятся активными и могут причинить вред людям. Эзотерики также выдвигают и другие предположения, согласно которым нельзя смотреть в окошко.

Что говорят приметы

Вопрос о том, можно или нельзя смотреть в окно ночью, раскрывается в народных приметах. В древности люди верили, что после захода солнца, на землю выходит нечистая сила. Она может навредить тому, кого встретит на своем пути. Они опасались покидать жилища и гулять по улице.

Считалось, что духи могут заметить смотрящего через окно и навлечь на него беду
Поверье гласило, что если человек будет смотреть на улицу через окно, его заметят насельники потустороннего мира. А это чревато смертельной опасностью. Сущности могут вселиться в душу наблюдателя и управлять его сознанием. Вот почему, нельзя выглядывать из окошка.

В современном мире эта примета потеряла актуальность. О ней забыли. Но все же многие люди предупреждают того, кто смотрит в окно и рекомендуют покинуть место наблюдения.

Стекло является зеркалом в потусторонний мир

Зеркало издавна наделялось магическими свойствами. Считалось, что предмет выполняет роль своеобразного проводника в потусторонний мир, и может отражать души умерших.

Окно — портал

Окно может вести в параллельное измерение, быть порталом.
Со временем свойства, приписываемые зеркалу, перенесли и на оконные стекла. В старину люди верили, что если посмотреть в окно, то можно увидеть покойника.

Что такого можно увидеть, если смотреть в окно ночью
Разберемся, что же можно увидеть, если смотреть в окно ночью и почему нельзя этого не делать.

Оказывается, существуют источники, которые рассказывают о бесследно пропавших детях. Малыши заглянули в чужое окно под покровом темноты и увидели, что в пустом доме веселится нечисть.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НЕ ПРОИЗНОСИТЕ ЭТИ СЛОВА, ЧТОБЫ НЕ НАВЛЕЧЬ НА СЕБЯ БЕДУ И НЕСЧАСТЬЕ

Считается, что духи и сущности расправились с теми, кто за ними подсматривал. Но это объяснение касается именно чужих окон.

А вот смотрящим из собственного окна грозит другая опасность. Их жизненную энергию могут выпить мистические сущности; вампиры, духи умерших, оборотни. Ведь известно, что они питаются именно живой энергетикой.

Ночью в окне можно увидеть призрака.
Какие могут быть последствия суеверия

Научных подтверждений, которые могли бы описать, что случилось с теми, кто смотрел в окно ночью, не существует. Мы располагаем лишь информацией, которые связаны с мистическими историями. Но если серьезно относиться к этой примете, то можно навредить своей психике. Этого допускать нельзя.

Представьте, что кто-то среди ночи зовет на помощь, неужели вы не посмотрите в окно, чтобы узнать, кому необходимо помочь?

Чего боялись и во что верили наши предки

В старину наши предки верили в существование потустороннего мира. Они были убеждены, что его жители приходят ночью на Землю.

Кроме того, в темное время суток гуляют неприкаянные души умерших. Несчастные люди погибли в результате неправедного образа жизни и после смерти не смогли найти успокоения. Встреча с ними может быть опасной. Заблудшие души вселятся в живого человека, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Так же душа покойного может загипнотизировать наблюдателя и забрать его с собой.

Нельзя смотреть в окно в полнолуние. Именно в это время на свет являлась нечисть, оживали мертвецы, выходили на охоту вампиры, ведьмы собирались на шабаши. Они могли нарушить биополе наблюдателя и воздействовать на личность человека.

В старину детям запрещали смотреть в окно ночью, актуальна ли примета сегодня?
Сегодня, пожалуй, никто не запрещает детям смотреть ночью в окно, разве что суеверные люди. Вероятно, такая примета возникла в результате процесса воспитания.

Детям в ночное время полагается спать, а не бодрствовать. Скорее всего, бабушки и родители пытались застращать непослушных детей подобными сказками.

В старину детям запрещали смотреть в окно.

Обратите внимание! Психологи убеждены, что этот способ воспитания отрицательно скажется на психике ребенка. Нельзя запугивать малыша вымыслами, которые научно не обоснованы.

Когда еще нельзя смотреть в окно, есть ли другие приметы?
Перечислим, какие еще существуют приметы, связанные с ночным обзором окрестностей из окна:

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ОРГАНЫ ТЕЛА, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ЗОНЕ РИСКА СОГЛАСНО ВАШЕЙ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ

Запрещалось смотреть в окно во время грозы. Это понятно, молния способна поразить наблюдателя.
Нельзя любоваться через окно и на полную луну на темном небе. Эзотерики считают, небесное светило способно вытянуть энергию из человека. У него ухудшится самочувствие.
Какая-то доля правды в этом утверждении существует. Многие люди в полнолуние мучаются бессонницей, видят плохие сны.

Другие народные приметы противоречат данному суеверию. К примеру, в ночь перед Крещением поверье рекомендует выглянуть в окно и посмотреть на звезды. Если они яркие – значит можно ждать теплой осени в этом году.

Мнение экспертов

Эксперты считают, что нельзя смотреть в окно ночью людям с бурной фантазией. Воображение может нарисовать страшные картины. Подсознание сыграет плохую роль. В памяти оживут картины с чудовищами и другими мистическими существами.

Впечатлительным людям лучше не смотреть в окно. Воображение сыграет злую шутку.
Навряд ли такой человек сможет потом спокойно спасть. Напугать его может даже собственное отражение. И приметы тут ни при чем.

Что говорят эзотерики

Эзотерики говорят, что ночью активизируются черные колдуны. Они выходят на улицы, чтобы повстречаться с духами, напитаться их энергетикой. Ведьмы также не случайно собираются на шабаши в темное время суток.

Лучше не смотреть в окно в полнолуние
Маги уверены: потусторонний мир существует. И с его некоторыми представителями встречаться все же не нужно. Лучше воздержаться от ночных наблюдений. Особенно в период полнолуния.

Как считают парапсихологи

Парапсихологи также считают окно неким порталом в другое измерение. Они уверены, что на человека могут воздействовать негативная энергетика либо его «засосет» в эту дыру. А что будет потом неизвестно.

Многие практики используют мистические свойства оконного стекла. Они посредством особого ритуала “перемещаются” в параллельный мир.

Чтобы окно в спальне в темное время не стало этим порталом, парапсихологи рекомендуют закрывать его на ночь ставнями или зашторивать. Таким образом доступ будет ограничен.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ