ДЕНЬ СЕРАФИМА САРОВСКОГО 1 АВГУСТА 2022 ГОДА

ДЕНЬ СЕРАФИМА САРОВСКОГО 1 АВГУСТА 2022 ГОДА

День Серафима Саровского в Русской Православной церкви празднуется дважды в год. Считается одним из самых почитаемых святых в нашей стране. Далее вы узнаете о праздниках и памятных днях в честь святого, а также о самом Серафиме Саровском.

Какого числа день Серафима Саровского в 2022 году

Как уже говорилось выше, День Серафима Саровского отмечается два раза в год. Обе даты являются фиксированными, то есть непереходящими, ежегодно проходят в одни и те же числа.

1 августа Православной Церковью отмечается обретение мощей в 1903 году. В 2022 году 1 августа выпадает на понедельник.

15 января — День памяти Серафима Саровского. В этот день христиане поминают его преставление (кончину). В храмах проходят службы.

День памяти Серафима Саровского 1 августа 2022 года

Серафим Саровский (Прохор Исидорович Мошнин) появился на свет в 1754 году в Курске. Будущий преподобный родился в семье богатого купца, однако стремился посвятить свою жизнь вере.

Чудеса с ним стали происходить ещё в раннем возрасте. Когда Серафиму было семь лет, он упал с колокольни Сергиево-Казанского собора, но при этом оказался невредим. Когда мальчику было 10 лет, с ним случилась тяжёлая болезнь. Тогда ему во сне явилась Божия Матерь, которая пообещала, что исцелит его от недуга. Так и произошло. Когда мимо дома семьи Мошниных проходил крестный ход и несли икону Знамения Пресвятой Богородицы, мама вынесла сына, чтобы он приложился к иконе. После этого события Прохор стал выздоравливать и вскоре полностью окреп.

Также, судя по житию Серафима Саровского, за всю его жизнь Богоматерь являлась к нему 12 раз.

В возрасте 17 лет Прохор решил окончательно уйти из мирской жизни. Он попросил благословения у матери, и та благословила его медным крестом, который он впоследствии носил всю жизнь.

В Саровский монастырь, благодаря которому он и получил своё имя, поступил 20 ноября 1778 года. Через какое-то время службы здесь его сразил новый недуг. На протяжении трёх лет он сильно болел. Исцеление вновь подарила ему Пресвятая Богородица, которая явилась к нему не одна, а вместе с апостолами Петром и Иоанном. Тогда она произнесла: «Этот Нашего рода», после чего Прохор пошёл на поправку.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВОТ ПОЧЕМУ В ХРАМЕ НЕЛЬЗЯ ПОДЖИГАТЬ СВЕЧУ ОТ РЯДОМ СТОЯЩЕЙ

Спустя ещё восемь лет он был пострижен в монахи и принял имя, под которым его знают сегодня — Серафим.

Впоследствии Серафим Саровский стал иеродиаконом, а потом иеромонахом. Вместо того чтобы служить в монастыре, он стал затворником — жил в глуши и непрестанно молился. Одну и ту же одежду носил зимой и летом, сам добывал себе пропитание, совершал непрерывную молитву на каменном валуне (столпничество).

К валуну и в его лесную обитель приходили посетители, просившие совета. Сюда же наведались и разбойники, которые посчитали, что богатые посетители приносят ему дорогие дары. Они избили Серафима, но так ничего и не нашли. Преподобный чудом выжил, но остался сгорбленным. Самих разбойников нашли, однако Серафим простил обидчиков и попросил не наказывать их за проступок.

В 1807 году ушёл в подвиг молчания. В 1810-м вернулся в Саровский монастырь. Здесь он уединился в постоянной молитве вплоть до 1825 года. После этого стал принимать посетителей, стал обладать особым даром прозорливости, мог исцелять болезни. Преподобного посещали даже знатные люди, среди которых был и Александр I.

Серафим Саровский умер в возрасте 78 лет, 2 (14) января 1833 года. Это произошло в Саровском монастыре во время коленопреклонной молитвы перед иконой Богородицы «Умиление». В 1903 году был причислен к лику святых.

День Серафима Саровского 1 августа 2022 молитвы

Молитва №1

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любовь твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, уможившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй, вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу Сил, да укрепит державу нашу, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу до скончания века. Аминь.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАКОЙ У ВАС АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ и ИКОНА ЗАСТУПНИЦА

Молитва №2

О великий угодниче Божий, преподобне и богоносне отче наш Серафиме! Призри от Горния славы на нас, смиренных и немощных, обремененных грехами многими, твоея помощи и утешения просящих. Приникни к нам благосердием твоим и помози нам заповеди Господни непорочно сохраняти, веру православную крепко содержати, покаяние во гресех наших усердно Богу приносити, во благочестии христианстем благодатно преуспевати и достойны быти твоего о нас молитвеннаго к Богу предстательства. Ей, святче Божий, услыши нас молящихся тебе с верою и любовию и не презри нас, требующих твоего заступления: ныне и в час кончины нашея помози нам и заступи нас молитвами твоими от злобных наветов диавольских, да не обладает нами тех сила, но да сподобимся помощию твоею наследовати блаженство обители райския. На тя бо упование наше ныне возлагаем, отче благосердый: буди нам воистину ко спасению путевождь и приведи нас к невечернему свету Жизни Вечныя богоприятным предстательством твоим у Престола Пресвятыя Троицы, да славим и поем со всеми святыми достопокланяемое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Молитва №3

О преподобне отче Серафиме! Вознеси о нас, рабех Божиих (имена), благомощную твою молитву ко Господу Сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ