10 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

10 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА
10 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

Организм естественным образом вырабатывает необходимый ему холестерин, но когда мы едим продукты, содержащие его в больших количествах, мы подвергаемся риску развития липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина в артериях, что может привести к проблемам с сердцем.

Мы должны стараться есть продукты, которые снижают уровень ЛПНП или повышают уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Если вы не знаете, с чего начать, вот 10 продуктов, которые вы можете добавить в свой рацион, чтобы контролировать уровень холестерина и снизить риск сердечных заболеваний.

10 продуктов, которые помогают снизить уровень холестерина:

1- Тыква

Апельсиновая тыква не считается суперпродуктом главным образом потому, что ее используют во многих нездоровых рецептах. Однако тыква очень богата клетчаткой и антиоксидантами , которые творит чудеса с уровнем холестерина.

2- Фрукты с высоким содержанием пектина

Яблоки, клубника и цитрусовые содержат высокий уровень пектина , растворимого волокна, которое эффективно снижает уровень ЛПНП.

3- грецкие орехи

Богатые клетчаткой орехи, такие как фисташки, миндаль, арахис и грецкие орехи, могут помочь повысить уровень хорошего холестерина (ЛПВП) , а также снизить уровень ЛПНП.

Исследования также показывают, что эти орехи защищают организм от окислительного стресса , что, в свою очередь, улучшает здоровье сердца.

4- Жирная рыба

По данным Harvard Health Publishing, употребление в пищу рыбы, богатой омега-3, такой как сардины, увеличивает ЛПВП при одновременном снижении уровня триглицеридов в крови. Они также защищают сердце, предотвращая нарушение сердечного ритма.

5- Бобовые

Бобовые, такие как нут, чечевица или фасоль, являются не только отличным источником белка, но и содержат растворимую клетчатку, которая заставляет вас дольше чувствовать сытость и не переедать в течение дня.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НЕ ВРЕДНЫЕ РАДОСТИ ЖИЗНИ

6- цельнозерновые

Как и бобовые, цельнозерновые, такие как ячмень или гречка, также содержат растворимые волокна , снижающие уровень холестерина. Эти бобы универсальны, и их можно приготовить разными способами.

7- кунжутное масло

Как и оливковое масло и масло авокадо, кунжутное масло также содержит мононасыщенные жиры с многочисленными преимуществами для общего состояния здоровья, включая снижение холестерина. Однако мы всегда должны помнить, что мононасыщенные жиры по-прежнему являются жирными и добавляют дополнительные калории, поэтому потребляйте их в умеренных количествах.

8- семена чиа

Есть причина, по которой семена чиа сейчас в моде. И они полны омега-3, клетчатке, белку и антиоксидантам . Лучшее в семенах чиа — это то, что их очень легко добавить в свой рацион. Берите их с хлопьями, овсянкой, смузи и даже с салатом. Вы также можете добавлять их в выпечку, супы и десерты.

9- Бананы

Когда дело доходит до холестерина, бананы похожи на растворители. Они удаляют его из нашей пищеварительной системы, прежде чем он начнет просачиваться в кровоток.

10- Соя

Употребление в пищу таких продуктов, как соя и ее побочные продукты, включая тофу и соевое молоко, связано с понижением уровня холестерина .

Позаботьтесь о своем питании, и ваше тело скажет вам спасибо!
Поделитесь этими продуктами для снижения холестерина со всеми своими друзьями!

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ