ВСЕ КОМПЛЕКСЫ ИДУТ ИЗ ДЕТСТВА. КАК ИЗ РЕБЕНКА ВЫРАСТИТЬ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА?

ВСЕ КОМПЛЕКСЫ ИДУТ ИЗ ДЕТСТВА. КАК ИЗ РЕБЕНКА ВЫРАСТИТЬ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА?

Нет, наверное, ни одного человека, который бы не имел хотя бы один комплекс. Закомплексованность присуща не только подросткам в пубертатном периоде, но и взрослым, успешным и состоявшимся людям. Говорят, что все комплексы идут из детства. Так ли это?

Дети не стесняются в первые годы своей жизни. Они радостно читают стихи, выступают со сцены, привлекают к себе внимание. Они не знают страха и горечи поражения. Но затем происходят события, которые начинают развивать в ребенке комплексы: неодобрение со стороны взрослых, ругань, освистывание или смех, разговоры о том, что заниматься, скажем, актерством — это ерунда.

Ребенок очень чувствителен к критике и готов сделать все, чтобы порадовать родителей и других взрослых людей. Он не хочет огорчить, для него люди старше его являются непререкаемыми авторитетами. А эти авторитеты насаждают свое мнение, отыгрываются за свои промахи и нереализованные мечты.

В детстве закладывается фундамент личности. Поэтому не нужно ругать и отрицать то, чем занимается ребенок. Он должен творить, привносить в мир новизну, а не идти по накатанной и заранее спланированной схеме. Комплексы ребенка зарождаются в детстве, а потом цветут пышным цветом в последующих периодах.

Но чем меньше было критики и недовольства, тем больше шанс, что комплексы будут преодолимы и не нанесут существенного урона психике.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  7 НЕГАТИВНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК, ОТ КОТОРЫХ ЧЕЛОВЕК СТРАДАЕТ И ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ




Добавить комментарий