ВРАЧ-КАРДИОЛОГ, ХИРУРГ НИКОЛАЙ АМОСОВ:» В БОЛЬШИНСТВЕ БОЛЕЗНЕЙ ВИНОВАТЫ МЫ САМИ…»

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ, ХИРУРГ НИКОЛАЙ АМОСОВ:" В БОЛЬШИНСТВЕ БОЛЕЗНЕЙ ВИНОВАТЫ МЫ САМИ..."

Доктор медицинских наук врач-кардиолог, автор новаторских методик в кардиологии и торакальной хирургии Николай Михайлович Амосов всегда призывал людей вести здоровый образ жизни. Вот что он пишет: «Первобытный человек шагом почти не ходил, а бегал, как и все звери. На шаг его перевела цивилизация. Те отличные резервы, которые создала природа в человеке, запрограммированы в нас очень хитро. Резервы существуют только до тех пор, пока человек максимально их использует, упражняет. Но как только упражнения прекращаются, резервы тают. Это давно известно. Попробуйте уложить здорового человека на месяц в постель, так, чтобы он ни на секунду не вставал, — получите инвалида, разучившегося ходить. Полмесяца потребуется, чтобы поставить его на ноги и унять страшное сердцебиение»

  1. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а лишь сам человек! Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.
  2. Не надейтесь на медицину! Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым.

Больше того: бойтесь попасть в плен к врачам! Порой они склонны преувеличивать слабости человека и могущество своей науки, создают у людей мнимые болезни и выдают векселя, которые не могут оплатить.

  1. Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Человек, к счастью, столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней.
  2. Величина любых усилий определяется стимулами, стимулы-значимостью цели, временем и вероятностью её достижения. И очень жаль, но ещё характером! К сожалению, здоровье, как важная цель, встаёт перед человеком, когда смерть становится близкой реальностью.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЭНДОМЕТРИОЗ: БОЛЕЗНЬ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН

Однако слабого человека даже смерть не может надолго напугать.

  1. Для здоровья одинаково необходимы 4 условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закаливание, время и умение отдыхать. И ещё пятое — счастливая жизнь! Сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Ну если нет счастья в жизни, то где найти стимул для усилий чтобы напрягаться и голодать? Увы!
  2. Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, ну такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично.
  3. Нужно ограничивать себя в пище. Поддерживайте вес как минимум рост (в сантиметрах) минус 100.
  4. Уметь расслабиться — наука, но к ней нужен ещё и характер. Если бы он был!
  5. О счастливой жизни.
    Говорят, что здоровье – счастье уже само по себе. Это наверное: к здоровью так легко привыкнуть и перестать его замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и в работе. Помогает, но не определяет. Правда, болезнь – она уж точно – несчастье. Так стоит ли биться за здоровье?

По материалам книги Амосова Н.М. «Раздумья о здоровье»

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий