ВАЖНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

ВАЖНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН
ВАЖНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

Американские диетологи составили список полезных продуктов для женщин, замедляющих процесс старения организма. С возрастом у представительниц слабой половины человечества стареет не только кожа, но и проявляются разнообразные заболевания, связанные с изменение гормонального уровня.

Ученые определили десять продуктов, которые способны помочь оградить женщин от нервных расстройств, рака груди и болезней сердца. А грамотно составленный рацион питания спасет от неприятных ощущений при климаксе. Естественно, нужно употреблять не только данные продукты, однако они должны присутствовать в рационе каждый день.

Итак, самые полезные продукты для женщин:

Помидоры

Первое место в списке полезных продуктов для здоровья женщин занимают помидоры, содержащие большое количество антиоксидантов. Пигмент ликопин снижает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний. Томаты отлично влияют на нервную систему женщины и поднимают настроение, а также считаются одним из лучших средств поддержания нормального веса. Сорт томатов — черри нормализует обменные процессы.

По мнению ученых, если употреблять помидоры постоянно, то уменьшается вероятность возникновения рака груди и шейки матки.

Картофель

Кроме углеводов, о которых знают все, картофель богат микроэлементами, минеральными солями и витаминами групп C, K и PP. Вареный картофель рекомендуют употреблять людям с гастритом и язвенными болезнями желудка, при сердечно-сосудистых заболеваниях полезна печеная картошка, а при диабете и ожирении картофель противопоказан. От картофельного крахмала уменьшается уровень холестерина в крови, а женщинам, которые боятся набрать вес, советуют пить картофельный сок.

Капуста

Белокочанная капуста считается лидером среди диетических продуктов: на 100 гр приходится лишь 20 килокалорий, поэтому ее можно есть сколько угодно и не беспокоиться о весе. Белок лютеин, содержащийся в капусте, улучшает зрение, витамин K и кальций укрепляют кости, витамин C – иммунитет. Ученые также рекомендуют употреблять богатую витамином A брокколи, укрепляющую волосы и ногти, и брюссельскую капусту, являющуюся источником белка.

Рыба

В списке полезных продуктов для женщин находится рыба. Горбуша, лосось и семга способствуют укреплению нервной системы, а также считаются лучшими средствами от депрессий. Рыбы семейства лососевых улучшают процесс выработки гормона эстрогена, что особенно важно для женщин старше 30 лет. Рыба богата йодом, калием, магнием и фосфором, менее калорийна, чем мясо, а также полезный белок усваивается лучше белка красного мяса. Рыбий жир — это источник линолевой и архидоновой кислот, которые благотворно действуют на клетки организма.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ДАЮ УСТАНОВКУ: ПОЧЕМУ ДАЖЕ ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ ВЕРИЛИ КАШПИРОВСКОМУ

Красное мясо

Конечно же, красное мясо является обязательным продуктом для женщин и полностью исключать его из рациона нельзя. Если его правильно выбрать и приготовить, то блюдо будет полезно. Мясо — это основной источник железа. Достаточно съедать в неделю 500 гр красного мяса, иначе могут развиться онкологические заболевания.

Клубника

По результатам исследований, доктор Сара Тулипани из Университета Барселоны сделала вывод, что женщины могут не отказываться от алкоголя. Чтобы минимизировать его отрицательное действие на желудок, необходимо включить в рацион клубнику, так как она содержит антиоксиданты. Употребление этой ягоды поможет избежать болезней, которые связанны с пищеварением. Из-за алкоголя может возникнуть воспаление слизистой желудка, что очень часто приводит к язве. Чтобы это подтвердить ученые провели опыт над мышами: те грызуны, которым не давали клубнику, «заработали» язву желудка.

Клюква

По мнению американских ученых, клюква укрепляет сердечно-сосудистую систему, оберегает организм от свободных радикалов, а антиоксиданты и витамин C укрепляют иммунную систему. Употребление клюквы помогает женщинам дольше оставаться молодыми, ведь именно антиоксиданты борются с нестабильными молекулами кислорода. Клюквенный сок и морс применяются как мочегонные средства, а настойка клюквы полезна при гипертонии и атеросклерозе. Сок из клюквы придает бодрость, помогает при простудных заболеваниях, а также способствует снижению температуры. Эту ягоду можно замораживать, и она при этом не потеряет своих полезных свойств.

Грецкие орехи

Грецкие орехи на долгое время насыщают желудок, ведь этим качеством они и известны. Но они полезны для женщин не только в качестве регулятора веса. Если употреблять ежедневно по 50 грамм орехов, то снижается риска развития рака груди, а гинекологи рекомендуют орехи при бесплодии. Чтобы укрепить здоровье, необходимо съедать четыре грецких ореха с медом после еды. Орехи полезны больным сахарным диабетом, страдающим повышенной кислотностью желудка, а употребление масла орехов благоприятно отражается на печени.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЧЕМ ДОЛЬШЕ СОХРАНЯЕТСЯ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ДОЛГОЛЕТИЯ!

Льняное масло

В списке самых полезных продуктов для женщин не последнее место занимает льняное масло, которое способно избавить женщин от плохого настроения. Ученые пришли к выводу, что будет достаточно принять 40 грамм или 1 ст. л. масла с медом перед сном. Льняное масло содержит белок, калий, магний, лецитин и цинк, богато витамина группы B. Оно хорошо влияет на половую и иммунную системы женщин. Его употребление улучшает обмен веществ, пищеварение, снижает холестерин в крови. Маслом можно частично заменять жиры животного происхождения.

Специи

В последнее время становится популярным добавлять специи в различные блюда. Такие приправы из Индии как корица, куркума, имбирь уменьшают вероятность развития хронических болезней. Работница Университета Пенсильвании Шейла Вест считает, что из-за употребления жирной пищи количество триглицеридов в крови заметно увеличивается, что может стать причиной сердечных заболеваний. А благодаря добавлению пряностей во «вредную пищу» количество триглицеридов уменьшается на 30%.

Проводились эксперименты, в ходе которых готовились блюда с добавлением паприки, перца, куркумы, чеснока, корицы, гвоздики и розмарина. В исследованиях принимали участие женщины от 30 до 65 лет, страдающие от лишнего веса. И в итоге, добавление специй в блюда доказало повышение уровня активности антиоксидантов в крови.

Как видите, полезные продукты для женщин – это привычная для многих еда. Но стоит запомнить, что к рациону питания надо подходить с умом, тогда можно не беспокоиться о своем здоровье и преждевременном старении.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий