ОСТОРОЖНО! ЭТИ ПРОДУКТЫ ВОРУЮТ ВАШУ ЭНЕРГИЮ

ОСТОРОЖНО! ЭТИ ПРОДУКТЫ ВОРУЮТ ВАШУ ЭНЕРГИЮ
ОСТОРОЖНО! ЭТИ ПРОДУКТЫ ВОРУЮТ ВАШУ ЭНЕРГИЮ

Всем известно, что сбалансированное питание является основой здоровой и полноценной жизни. Я есть то, что я ем. Другими словами наше здоровье, красота и самочувствие зависит напрямую от нашего питания. И от одних продуктов мы получаем энергию и жизненные силы, а после поедания других мы чувствуем себя разбитыми и усталыми. Какие именно продукты воруют нашу жизненную энергию в буквальном смысле. Давайте разбираться.

Как уверяют диетологи, есть еда, которая способствует развитию так называемого синдрома усталости. От такой еды они советуют отказаться. Вот эти продукты:

  • Мучные изделия, тортики, пирожки, пряники, специалисты относят к категории быстрых углеводов. Быстро усваиваясь, они, как и сахар, вызывают колебания уровня глюкозы и инсулина. Если на них подсесть, можно спровоцировать развитие гипогликемии. Это не самое приятное состояние, когда внезапно начинается головокружение, сосет под ложечкой. Ощущение такое, что если сию же минуту не съешь чего-нибудь сладенького, рухнешь как подкошенный. В итоге сметаешь полхолодильника, а потом мучаешься от переедания. Отличительными особенностями такого состояния являются слабость и апатия. Какая работа после этого? Кроме того, надо учитывать, что мука содержит клейковину. Это вещество в желудке под воздействием влаги увеличивается в объеме и вызывает приток крови. Неудивительно, что после ватрушек и булочек клонит в сон.
  • Рафинированный сахар. Помните, что сахар содержится и в несладких продуктах промышленного производства: хлеб, консервы, маринады, соусы, йогурты и т.д.
  • Глютен – это сложный белок, который содержится во многих злаковых культурах. Также используется для придания эластичности тесту, применяется в качестве белковой добавки ко многим продуктам. Глютен пользуется популярностью, поскольку улучшает текстуру хлебобулочных изделий. Глютен сложно переваривается, так как требует от организма большого количества желудочного сока и ферментов. Замедляет пищеварение, раздражает стенки кишечника, провоцирует воспаления и расстройства пищеварительной системы. Многие люди живут с повышенной чувствительностью к глютену, не подозревая об этом. Богаты глютеном следующие продукты — пшеница, рожь, овёс, ячмень, манная крупа, булгур, макароны, консервы, шоколад, мороженое, колбасы, мучные изделия.
  • Алкоголь
  • Кофе
  • Молочные продукты промышленного производства
  • Соль — еще один продукт, с которым нужно быть осторожным. Ее переизбыток, который просто физически не может быть выведен почками, нагружает сердце и сосуды. К тому же соль задерживает жидкость в тканях, что сказывается на обмене веществ. Это быстро становится причиной возникновения усталости, потому что организму приходится тратить силы на переваривание пищи в сложных условиях.
  • Острая пища и разнообразные специи, которые считаются стимуляторами аппетита, также нагружают организм. Их избыток, особенно острых, возбуждает нервные окончания: те сокращаются быстрее и активнее, а потом постепенно изнашиваются и начинают давать сбой.
  • Жаренная пища. Этот пункт не требует объяснений. Ведь ещё в прошлом веке известный диетолог Поль Брегг говорил, что «на сковородках кипит ваша смерть». Задумайтесь!
  • Острая и жирная пища. Избыток острых продуктов в рационе возбуждает нервные окончания: те сокращаются быстрее и активнее, а потом постепенно изнашиваются и начинают давать сбой. А жирная вообще очень калорийна. Чтобы ее переварить, требуется большое количество энергии. Если же такая еда входит в привычку, организму приходится трудиться вдвойне. Разумеется, силы расходуются быстрее, а если добавить стрессы и хроническое недосыпание, человек начинает чувствовать слабость.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  В МАГАЗИНЕ ТЕПЕРЬ ВСЕГДА БЕРУ ПЕРСИКИ «МАЛЬЧИКИ» — ОНИ СЛАЩЕ. КАК ИХ ОТЛИЧИТЬ?

Питайтесь правильно и будьте здоровы! А вообще у диетологов есть хорошее правило, которое очень четко определяет полезность вашего обеда. Если после еды хочется расслабиться и прилечь, значит, нужно изменять рацион.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий