6 ПРИЗНАКОВ ТРОМБА.5 МИНУТ ЧТЕНИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

6 ПРИЗНАКОВ ТРОМБА.5 МИНУТ ЧТЕНИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

Эти симптомы могут оказаться опасней, чем вы думаете!

Практически каждый день тромбоциты спасают нашу жизнь. Когда мы ранимся, именно они не дают всей нашей крови вытечь из маленькой раны. Тромбоциты склеиваются и блокируют ранки, царапины и ссадины. Но иногда тромбы возникают там, где они вовсе не нужны. Это может быть очень опасно, особенно если они формируются в глубоких венах вблизи мышц.

Этот вид тромбов называется глубокий венозный тромб. Они препятствуют циркуляции крови. Еще хуже, когда тромб отделяется от места его образования и вместе с кровью переносится, например, в легкие. Это опасное состояние называется легочная тромбоэмболия. Тромб в легких не позволяет им получать достаточно кислорода. Такое состояние часто заканчивается фатальным исходом. Поэтому очень важно знать симптомы и действовать быстро.У некоторых людей существует повышенный риск возникновения тромбов. На это влияют:

Малоподвижный образ жизни

Это может быть связано с болезнью, требующей длительного постельного режима, сидячей работой или длительными переездами/перелетами. Согласно международной статистике, каждый час в разных аэропортах мира таким образом уходит из жизни один человек.

Гормоны

У женщин в 5–6 раз больше шансов заработать тромбоз. Это связано с выработкой женского гормона эстрогена. Особенно риск повышается при беременности или употреблении гормональных контрацептивов.

Ожирение

Лишний вес и ожирение увеличивают риск развития тромбоза до 5 раз!

Тромбы чаще всего образуются в конечностях. Ранняя диагностика тромбоза может спасти жизнь!

Вот чего следует опасаться:

1. Отек одной конечности

Одутловатая нога или рука – один из самых распространенных симптомов глубокого венозного тромбоза. Тромбы блокируют поток крови, и сосуды расширяются, что вызывает опухание. Конечно, конечности могут опухать из-за временной малоподвижности, например, во время длительных перелетов в самолете или езды в автобусе. Но если отек увеличивается быстро и при этом сопровождается болью, это может быть очень опасным симптомом.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ КОРОНАВИРУСОМ. СОВЕТЫ ОТ РОССИЯНКИ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ В КИТАЕ (ВИДЕО)

2. Боль в руке или ноге

Обычно боль, сопровождающая глубокий венозный тромб, сочетается с другими симптомами, такими как опухание или покраснение, но иногда она может присутствовать и сама по себе. К сожалению, боль, вызванную тромбом, часто путают с мышечной болью или судорогой. Вот почему тромбы так опасны. Тромбозная боль чаще всего появляется при ходьбе или при поднятии конечности.

3. Красные полосы на коже

Всем известно, что синяк – это подкожный сгусток крови. Но волноваться нужно о другом: когда вы видите изменение цвета кожи, похожее на обширный светлый синяк или же красные полоски в длину своих вен. Часто вы можете почувствовать, что конечность горячая на ощупь.

4. Боль в груди

Боль в груди, которую часто принимают за сердечный приступ, может быть симптомом легочной тромбоэмболии. Симптомы действительно очень похожи, с той разницей, что при легочной тромбоэмболии боль резкая и пронзительная; она увеличивается, когда вы делаете глубокий вдох. При сердечном приступе боль переходит на плечи, шею и челюсть. В любом случае, при наличии этих симптомов нужно немедленно вызывать скорую.

5. Нехватка воздуха и учащенное сердцебиение

Тромб в легких замедляет поступление кислорода в организм, поэтому сердце старается наверстать его нехватку и начинает учащенно биться. Если внезапно вы почувствовали головокружение, нехватку кислорода и учащенное сердцебиение – вам требуется неотложная помощь.

6. Беспричинный кашель

Если ко всем симптомам добавляется еще и кашель, это может быть симптомом легочной тромбоэмболии. Сухой кашель, иногда с кровью, должен вызвать у вас серьезное беспокойство! Берегите себя и своих близких, поделитесь этой статьей, и, возможно, эта информация спасет чью-то жизнь!

По материалам ХВЗ

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ! ВСЕГО 1 УПРАЖНЕНИЕ В ДЕНЬ СПАСЕТ ТВОЮ ПАМЯТЬ…




Добавить комментарий