КАК ПРАВИЛЬНО ПОХУДЕТЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

В связи с устоявшимися стереотипами об идеальной фигуре, люди все чаще и чаще стали прибегать к радикальным методам по изменению своей внешности. Это и пластические операции, и жесткие диеты, и изнуряющие тренировки – все эти методы будут пагубно влиять на состояние и здоровье человека, если их использовать не правильно.
Делать пластические операции или нет, это личное дело каждого человека (конечно же, в этом есть как и плюсы, так и минусы). А вот для диет и тренировок есть определенные устоявшиеся правила, которые необходимо превратить в привычку, чтобы в дальнейшем  перестать задумываться о проблемах с фигурой, а просто делать все «на автомате».

Как правильно завтракать?

Наш день начинается с утра, а утро с завтрака. Как гласит известная всем пословица: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу».  И это верно.  Завтрак – это главное в рационе здорового питания. Все что Вы съедаете утром, очень быстро переваривается и  усваивается организмом. Так что на завтрак лучше есть полезную пищу: кашу с фруктами, свежие фрукты, творог. Так же можно съесть вареную грудку, либо мясо на пару.  Вообще все продукты лучше готовить на пару, т.к. сохраняются питательные и полезные вещества.

Правило:Никогда не отказывайтесь от завтрака. Даже если у Вас не хватает времени на него, то захватите с собой пару фруктов или йогурт. Это придаст Вам сил и энергии до обеда, а самое главное предотвратит переедание во время него.

Утренняя зарядка? Нужно ли делать зарядку по утрам?

Конечно же, по утрам редко бывает хорошее и бодрое настроение. Причин для этого может быть очень много. Но главная заключается в том, что Ваш организм, не смотря на то, что Вы уже встали с кровати, еще не проснулся, т.е. все функции еще находятся в замедленном действии (что, кстати, и является причиной «торможения» по утрам). Для того чтобы привести тело в тонус достаточно сделать легкую разминку – зарядку:

  • легкие наклоны в стороны, вперед, назад;
  • медленные повороты головы;
  • приседания (не более 10 раз);
  • махи руками (не резкие);
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ГЛАВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ. ПЛАНКА

Правило: Каждое утро делать легкую зарядку. Здесь акцент сделан именно на легкость. Не стоит перегружать тело с утра тяжелыми нагрузками. Легкая зарядка нужна именно для пробуждения всех функций организма. Для улучшения результата рекомендуется после зарядки умыться прохладной водой.

Тренировки.

Сейчас такое время, что у многих людей очень загруженный график работы. И в связи с этим появляется острая нехватка времени на себя. Но не стоит расстраиваться. Каждый может найти 20-30 минут в день для тренировок, было бы желание.

Во-первых, если у Вас «сидячая» работа, необходимо каждый час вставать с рабочего места и прогуливаться по офису. Это позволит Вашим мышцам быть в тонусе.

Во-вторых, если у Вас нет возможности посещать тренажерные залы или фитнес клубы, можно выполнять все упражнения дома. Они не такие сложные, но очень эффективные, и занимают минимум Вашего времени:

Начните занятие с разминки. Несложные наклоны туловища, махи ногами, руками. Все это нужно для разогрева и подготовки мышц к дальнейшим упражнениям.
Делаем выпады ног. Встаньте прямо, руки на поясе. Выставляйте правую ногу впереди себя и приседайте. Затем повторите с левой ногой (20-25 раз).
Бег на месте. При этом упражнении необходимо как можно выше поднимать колени перед собой (5-7 минут).
Приседания (20-25 раз).
Наклоны.  Для тех, кто хочет сделать тонкую талию это упражнение будет как нельзя кстати. Возьмите в руки гантель поднимите над головой и делайте наклоны в стороны (по 25 раз в каждую сторону).  Но тут нужно знать одну важную вещь, что вес гантели не должен превышать 1,5 кг, иначе Вы добьетесь обратного эффекта.
Пресс. Начинать следует с 25 раз, затем, со временем повышая на 5 раз.
Отжимания (10-15 раз.).
Лягте на левый бок. Оперитесь на согнутую в локте руку. Поднимите правую ногу. Задержите.  Затем за ней поднимите левую. Так же задержите. После опустите по очереди сначала левую, а потом правую (25 раз). Повторите на правом боку.
Правило: Старайтесь всегда держать свои мышцы в тонусе. Даже если Вы устали или не хватает времени, уделите себе буквально 20-30 минут. И в скором времени Вы сами увидите результат.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ, КАК ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ

Правильное питание.

Конечно же, похудение и улучшение своего тела будет проходить гораздо дольше, если Вы питаетесь не правильно. Каждый человек индивидуален и к каждому нужен свой подход в составлении меню правильного питания. Но существуют общие правила, которые входят в основу всех рецептов:

Есть нужно чаще, но меньше. Т.е. прием пищи должен составлять не менее 5 раз в день, но порции должны быть соответственно уменьшены.
Не есть за 3 часа до сна. То что многие думают, что есть после 6-ти нельзя – это полный бред. Если не есть такое долгое количество времени, то у Вас просто заболит желудок, и Вы не сможете уснуть.
Чаще употреблять в пищу свежие фрукты и овощи.
В день выпивать не менее 2-х литров воды (речь идет именно о воде, а не о соках чае и т.д.). Но есть один нюанс: ни в коем случае не запивать пищу водой. Вода замедляет процесс метаболизма в организме.
Как минимум 3 раза в неделю употреблять в пищу молочные продукты: творог (обезжиренный), йогурт и т.д.
Раз в неделю устраивать разгрузочный день, т.е. весь день только пить: чай (лучше зеленый), свежевыжатые соки, йогурты.
Правило: Есть можно все, но в умеренных количествах и правильно совмещая продукты. Тогда и Вы будете довольны и Ваш организм.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий