НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ИЮНЯ — ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ТРОИЦКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ИЮНЯ — ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ТРОИЦКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ

Если 3 июня надеть темную одежду, очень скоро начнутся ссоры с второй половинкой. Возможно, в вашей жизни даже появятся измены.
Не стоит забирать волосы в хвост или заплетать косы. Считается, что после этого они станут тусклыми и безжизненными.

3 июня в православном календаре — Троицкая родительская суббота. Родительские субботы — это дни особого поминовения. Две родительские субботы называют Вселенскими. В это время принято вспоминать не только усопших близких родственников, но и всех православных, которых уже нет на земле.

Троицкая родительская суббота — православные традиции

Утро наши предки всегда начинали с посещения церкви. Традиция бывать в храмах сохранилась до сих пор. В Троицкую субботу в церковь приходит не только верующие люди. Их посещают все, кто хочет вспомнить об ушедших православных христианах безотносительно родства.

Утром — чаще всего в 9:00 — начинается богослужение. Чтобы подать поминальную записку или заказать Сорокоуст, который читают 40 дней, надо прийти немного раньше. Если это сделать, имена усопших будут упоминать ежедневно во время церковных богослужений.

Сохранилась традиция приносить в храм еду — для освящения. Это может быть:

любое постное блюдо;
фрукты (яблоки, груши, виноград);
домашняя выпечка;
готовые мучные изделия (булочки, печенье);
сладости (конфеты);
церковное вино (кагор).

Часть продуктов после освящения полагается оставить в церкви или раздать нуждающимся.

После храма принято посещать могилы умерших родных или знакомых. В это время наводят небольшую уборку не только в местах упокоения родственников, но и на заброшенных могилах.

Вернувшись домой, можно садиться за стол. О блюдах положено позаботиться заранее, чтобы во Вселенскую родительскую субботу не заниматься готовкой и приготовлением еды на скорую руку.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТО 14 МАРТА, ИНАЧЕ ВАШИ МЕЧТЫ НИКОГДА НЕ СБУДУТСЯ

Никаких особых пиршеств устраивать не принято. Троицкая родительская суббота любит спокойствие и вдумчивость. В это время вспоминают родственников, знакомых, с кем не состояли в родстве.

Троицкая родительская суббота — какие блюда подают к столу

Главным блюдом Троицкой родительской субботы считается кутья. Чаще всего ее делают из риса. На шесть порций потребуется: 1,5 стакана крупы, 2,5 стакана воды; 50 г сливочного масла; 1-2 ст. ложки сахара, щепотка соли, 200 г изюма. Рис и заранее замоченный изюм нужно тщательно промыть. Крупу отварить, изюм прожарить на сливочном масле. Затем все ингредиенты нужно смешать и выложить в емкость для кутьи.

По традиции к столу подают блины без начинки, их едят вместе с кутьей. Поскольку Троицкая родительская суббота не является постной, на столе могут быть мясные блюда. При этом смысл такого застолья — не объедаться, а провести время с близкими людьми.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу 3 июня

Троицкая родительская суббота имеет свои запреты и ограничения. Одно из них связано с поминальным столом — не переедать и не устраивать громких застолий с выпивкой. Алкоголь не запрещен, но в самых незначительных количествах.

В Троицкую родительскую субботу запрещается:

ссориться, злиться, предаваться унынию;
заниматься тяжелой работой (если это не противоречит профессиональным обязанностям);
венчаться;
проводить обряды, связанные с магией, гаданиями.

Старцы предупреждали молодых: уходя с кладбища нельзя говорить «до свидания». Это плохой знак, означающий скорый уход из жизни.

В старину перед Троицей запрещалось ходить в лес, к водоемам. В это время никогда не купались, даже ноги не опускали в воду.

В Троицкую родительскую субботу, как и в другие поминальные дни, не принято говорить об умерших родственниках или знакомых неприятные вещи. Это касается и врагов. Или хорошо, или — ничего.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 6 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НАКАНУНЕ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сны, увиденные в эту ночь, подскажут, как себя вести в ближайшем будущем. Хорошие сны должны сбыться в течение 8 дней. Плохие лучше рассказать бегущей из-под крана воде и забыть о них.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ