ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ 25 МАЯ 2023 ГОДА: КАК ОТМЕЧАТЬ, ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ 25 МАЯ 2023 ГОДА: КАК ОТМЕЧАТЬ, ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Церковь 25 мая 2023 года отмечает великий двунадесятый праздник Вознесения Господня. Рассказываем, как отмечать Вознесение Господне, что можно и нельзя делать на Вознесение, какие существуют народные традиции и приметы на этот день.

Вознесение Господне — один из 12 важнейших христианских праздников. Он всегда приходится на четверг шестой недели после Пасхи или на 40 день после Светлого Христова Воскресенья. Его отмечают ежегодно в разные даты, поэтому праздник называется приходящим. В 2023 году Вознесение Господне выпало на 25 мая.

Этот день посвящен одному из главных событий Нового Завета – Вознесению Иисуса Христа на небеса после распятия и воскрешения из мертвых.

В Вознесение священники проводят богослужения в белых одеждах и служат в таких до Троицы (4 июня в 2023 году). Перед Вознесением отмечает «Отдание Пасхи» и проводят крестный ход.

На службе и дома в Вознесение читают Молитву празднику, Тропарь на Вознесение Господне, Кондак, Величание, Молитва для благополучной жизни в Вознесение, Молитва Иисусу Христу.

Как праздновать Вознесение Господне: что можно делать

Верующие в этот день посещают храмы, подают записки о здравии, молятся о себе и близких. Также принято подавать милостыню, помогать нуждающимся.

На Вознесение часто ходят на кладбище, посещают могилы родственников, подают заупокойные записки в храмах.

В старину на Вознесение было принято печь хлебцы «лесенки». Их начиняли зеленым луком и наносили семь полосок символизирующие ступени в небо. С ними ходили в гости и дарили друг другу в качестве угощения.

Кроме того, хозяйки пекли на Руси вознесенские блины – «лапотки», символизирующие обувь для Христа.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПСАЛОМ 90 - МОЩНАЯ МОЛИТВА-ОБЕРЕГ

День празднования Вознесения Господня не является постным. На столе может быть любая пища и допускается немного вина.

Что нельзя делать в Вознесение

На Вознесение нельзя ругаться, ссориться, плевать на дорогу и бросать мусор.
Не принято отказывать в подаянии нищим.
Не занимаются тяжелой работой, садом и огородом в Вознесение.
Несмотря на отсутствие поста сейчас на Вознесение не принято устраивать большие застолья. Хотя в старину люди водили хороводы вокруг костров ночью и встречали лето.
В православных храмах не венчают пары в Вознесение Господне.
Народные приметы на Вознесение

Считается, что на Вознесение весна переходит в лето. Этот праздник, по народным поверьям, встречают птицы и растения, поэтому ночь перед ни называли «соловьиной». Считалось, кому удастся поймать птичку, то год будет

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ