
14 марта строго-настрого запрещено лгать. Наши предки предупреждали: тот, кто произнесёт неправду в этот день, впоследствии столкнётся с клеветой в свой адрес, да такой сильной, что отмыться уже не получится.
Хозяйки в этот день не должны мыть полы в детской комнате, иначе малыши начнут беспричинно болеть. Если же подмести пол в коридоре или убрать с окон изморозь 14 марта, в доме участятся ссоры.
14 марта православная церковь чтит память святой Евдокии. В народе день называли Авдотья Весновка. Ведь по старому стилю, дата приходится на самый первый день весны – 1 марта
Евдокия жила на рубеже I-II веков в городе Илиополе в провинции Финикия. Отличавшаяся красотой девушка зарабатывала на жизнь, торгуя своим телом. Как-то ночью Евдокия услышала молитву, доносящуюся из соседнего дома. Вслушавшись в слова, девушка была так поражена их смыслом, что осознала свой грех. Он раздала все свои деньги и имущество, покаялась и приняла крещение. А после – ушла в монастырь. Многие годы Евдокия жила в обители, неустанно молилась. Она получила дар исцеления, а впоследствии стала игуменьей монастыря. Когда о ней узнал император Викентий, он повелел расправиться с Евдокией, и она была казнена.
В народе Евдокию также принято было называть Авдотьей, и день 14 марта прозвали Авдотья Весновка. До перехода на Григорианский календарь, 14 марта приходилось на 1 число – самое начало весны. Наши предки в этот день традиционно устраивали праздничные гуляния, радуясь приходу тепла. Женщины пекли лепешки в виде птиц, и угощали ими детей.
Удачным день считался для приобретения каких-либо вещей для дома – считалось, что покупка будет служить долго и радовать владельцев. Также принято было уделить особое внимание бездомных собакам и кошкам. Животных угощали, а при возможности – забирали к себе жить. По поверьям, это сулило семье счастье и благополучие.
Что нельзя делать 14 марта?
- В день Авдотьи Весновки не принято строить планы на будущее – велика вероятность, что задуманное не сбудется
- Нельзя в этот день отказывать в помощи. По приметам, тот, кто не подаст в Авдотьин день милостыню, или пройдет мимо бездомного человека или животного, потом долгое время сам будет жить в нужде
- 14 марта наши предки старались не покидать дом после захода солнца. На Руси верили, что приходу весны радуется и нечистая сила, которая вечерами и ночами так и норовит найти на улице одинокого прохожего.
Встреча с ней сулила серьезные неприятности в работе и личной жизни.
Приметы погоды на 14 марта:
- Какая погода в день Авдотьи Весновки – такое будет и лето
- Метель 14 марта сулит неурожайный год
- Снегопад на Авдотью – к богатому урожаю грибов
Ещё одно народное название 14 марта — Евдокия-Свистунья. В народе замечали: несмотря на близость тепла, в это время свищут сильные ветра. Поэтому предки советовали в этот день не убирать далеко шали да шапки — из опасений сильно заболеть.