НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 МАРТА 2023 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ССОРИТЬСЯ В ДЕНЬ ПАВЛА КАПЕЛЬНИКА

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 МАРТА 2023 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ССОРИТЬСЯ В ДЕНЬ ПАВЛА КАПЕЛЬНИКА

По народному календарю 20 марта 2023 года отмечается день Павла Капельника, православная церковь вспоминает двух святых — преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в 9 веке.

Нельзя ссориться — к долгосрочным проблемам

Преподобный Павел Препростым назван за свое простосердечие и незлобие. Он был женат, но, узнав о неверности супруги, оставил ее и удалился в пустыню. За многолетний подвиг преподобному Павлу Господь даровал прозорливость, власть изгонять бесов.

Святитель Павел, архиепископ Константинопольский, был избран на патриаршую кафедру после смерти патриарха Александра, когда вновь вспыхнула арианская ересь. Павла несколько раз изгоняли из Константинополя, хотя паства любила и уважала его. Когда святителя Павла в очередной раз изгнали из столицы, он отправился в ссылку в Армению, где и принял мученическую кончину. Когда патриарх совершал Божественную литургию, ворвались ариане и задушили святого его святительским омофором. Произошло это в 350 году. В 381 году святой царь Феодосий Великий торжественно перенес мощи святителя Павла исповедника в Константинополь.

На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПУСКАТЬ В СВОЙ ДОМ РОДНЮ НА НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК

Именины в этот день отмечают Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

В этот день нельзя грустить, печалиться, вспоминать плохие события из прошлого — тоска надолго застрянет в сердце. Также не рекомендуется думать о плохом, обдумывать план мести — такие мысли обернутся против самого человека.

Нельзя подбирать ничего с земли, особенно девушкам. Сегодня на них возможен приворот. Особенно опасно находить какие-либо странные вещи рядом со своим домом.

Нельзя ссориться — к долгосрочным проблемам. Если поссориться с любимым человеком, то отношения окажутся на грани расставания. Если поссориться с коллегой или начальством — возникнут большие сложности с работой.

Нельзя пересаживать комнатные цветы и рассаду — растения могут не прижиться на новом месте.

Нельзя игнорировать окружающих. Нужно пообщаться с родными и близкими, провести время с семьёй или друзьями, помочь нуждающимся деньгами, делом или словом, советом, своими возможностями. Добрые отношения и поступки обернутся для человека благом.

Нельзя ругать детей, кричать на них, корить, обижать любым способом. Желательно потворствовать их капризам и просьбам — дети вырастут любящими родителей, добрыми и щедрыми. Если же обидеть сегодня ребёнка, то он может искать утешения у тёмных сил.

Нельзя завидовать — открыть двери для проблем, грусти и тоски, сомнений в своих силах и возможностях.

По народному календарю, если 20 марта к ночи погода испортилась, стало пасмурно — следующим днём возможен мороз. Сосульки обильно тают и капают — к хорошему урожаю.

На закате небо ярко-жёлтое и даже красноватое — ветер усилится. Снегири расчирикались — к потеплению.

Горизонт синеватого оттенка — ждите оттепель. Тепло, южный ветер и обильная капель — лето будет жарким. Холодно, южный ветер, с крыш не капает — лето будет грозовым.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  7 КАЧЕСТВ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ ИНДИГО: МОЖЕТ, ВЫ ОДИН ИЗ НИХ?

Ласточки свили гнездо под крышей, увидеть первую ласточку, покормить ласточку хлебом — год будет счастливым, с хорошим урожаем или с хорошим доходом на работе. Какой этот день, такая и весна будет.

Для счастья в доме нужно покормить птиц, которые вернулись из южных стран. Крошки хлеба и зерно разбрасывают во дворе, на улице или же подкладывают в птичьи кормушки.

Сон в ночь на 20 марта считается вещим, однако сбудется он только через три года, так что за это время его можно позабыть.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ