НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: 10 МАРТА. ЧЕМ ОПАСЕН ДЕНЬ ТАРАСА БЕССОННОГО. ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: 10 МАРТА. ЧЕМ ОПАСЕН ДЕНЬ ТАРАСА БЕССОННОГО. ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Если 10 МАРТА в светлое время суток лечь спать, можно подхватить серьёзную болезнь. В этом были уверены наши предки. Они считали, что зараза убаюкивает человека, а потом проникает в его организм. Поэтому нельзя было спать никому — ни взрослым, ни детям.

Верующие 10 марта вспоминают святителя Тарасия. А в народе день считали одним из самых опасных в году, а потому неукоснительно соблюдали ряд важных запретов.

Тарасий родился на рубеже VIII-IX веков в Константинополе в знатной и богатой семье. Получивший прекрасное образование юноша был устроен на службу при дворе императора Константина Шестого, а после дослужился до поста сенатора. Тарасию был предложен пост патриарха в непростое для церкви время разгула иконоборчества. Именно он председательствовал на Втором Никейском Соборе, поставившем точку в вопросе почитания икон. Тарасий вел крайне скромный образ жизни – он раздавал нуждающимся все свои доходы и сбережения. А еще святитель очень мало спал, и это нашло отражение в народном календаре.

На Руси 10 марта назвали Тарас Бессонный. Но было у дня и другое название – Кумоха. Наши предки называли так лихорадку. Они верили, что именно 10 марта Кумоха выбирается из лесов, из-под земли, бродит по улицам и ищет спящих людей. Встреча с ней не сулила ничего хорошего – по поверьям, человек так сильно заболевал, что мог умереть. 

Что нельзя делать 10 марта?

  • Категорически запрещено в день Тараса спать в любое время суток, кроме ночи – иначе, согласно приметам, можно было очень серьезно заболеть
  • Нельзя в этот день отказывать в помощи, или игнорировать просящих милостыню. В противном случае, уже в скором времени можно оказаться в очень сложной ситуации
  • В Тарасов день пристально следили, чтобы двери и окна в дом не были попусту отрыты – чтобы через них в дом не пришла беда.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ПЯТНИЦУ 13 ЯНВАРЯ. ВОТ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОЖИТЬ САМЫЙ МИСТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ В ГОДУ

Приметы погода на 10 марта:

Снегопад в день Тараса Бессонного – к дождливой неделе накануне Пасхи
Вороны каркают 10 марта – лето будет мокрым.
Грачи прилетели – через месяц снег сойдет.
Вороны купаются ранней весной – к теплу.
Ранняя весна – не жди добра.
Тает снег с дождями – к половодью.
День пасмурный, но снег почти весь сошел – пшеница хорошо уродится.

Если в эту ночь во сне увидеть победу, то это будет вещим предзнаменованием. Правда, если в течение 10 дней сновидение не сбудется, больше ждать не стоит.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ