НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ 19 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА. ТРЕТЬЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ПОСТОМ

НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ 19 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА. ТРЕТЬЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ПОСТОМ

Сегодня наступает третий из четырех подготовительных дней в Великому посту, именуемый также Мясопустом. Пришло время узнать, каков посыл этого дня и к чему нас сегодня призывает церковь и Господь.

Неделя — это не неделя в привычном для нас понимании. Это слово означает воскресенье. Согласно православному календарю праздников, сегодня нет важного события или поста, но этот день все равно является крайне важным и наполненным смыслом для верующих.

В чем смысл этого дня

Это очень важный день, так как в храме сегодня будут читать Евангелие о Страшном суде. В нем сказано о том, что будет в конце времен и на стыке временного и бесконечного. В конце будет Суд божий, в ходе которого праведники будут отделены грешников. Страшный суд будет моментом, когда каждый получит по заслугам.

Страшный суд станет временем, когда уже поздно будет делать что-то хорошее, чтобы заслужить любовь и милость Господа. Ни единая слеза человеческая не будет встречена сочувствием.

Также в этот день на богослужении принято вспоминать и о событиях, которые должны будут предшествовать Страшному суду. Речь идет о Втором пришествии Христа. Это уже будет не тихое появление в образе простого человека. Второй раз Иисус придет в образе царя и победителя самой смерти. Сами события, предшествующие Страшному суду и Второму пришествию тоже описаны в писаниях божьих. Многие церковнослужители и православные мыслители полагают, что мы уже живем в то время, когда есть первые зачатки пришествия дьявола, который согласно писанию, должен появиться перед Господом, чтобы постараться соблазнить людей и склонить их на свою сторону.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СИЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ О ЗДОРОВЬЕ, ДОСТАТКЕ И ЛЮБВИ

Согласно пророчеству, Господь отделит грешников от праведников в мгновение ока. Праведники окажутся по праву руку от Господа. Они пойдут за ним в Царствие его. Грешники окажутся по левую руку. Им Христос скажет, чтобы они шли в вечный огонь за дьяволом и его приспешниками, ибо не одели его, когда он был наг, не напоили его, когда он от жажды умирал и не посетили его, когда он умирал или болел. В итоге грешники спросят Господа о том, как же им нужно было это сделать, если они его таким не видели, на что он им ответит: «Если вы не сделали это ни для кого из людей, то не сделали и мне тоже».

Именно поэтому в этот день очень важно понять, что мы на этой земле живем для того, чтобы помочь Господу нашему, страдания которого олицетворены страданиями других людей. Те, кто не проявляют доброту по отношению к братьям и сестрам своим, не будут угодны Богу, ведь не проявили бы доброту и к нему тоже. В этот день важно найти в своем сердце место, где скрылся свет добра и любви.

Что можно и что нельзя делать в этот день

Это последний день, когда можно есть мясо перед Великим постом. Именно поэтому неделю о Страшном суде еще называют мясопустной. В последующие дни все еще можно будет пить молока, есть рыбу и все остальные продукты животного происхождения, но не мясо.

Сегодня желательно настроиться на позитивный лад и постараться честно посмотреть на самих себя со стороны, чтобы понять, в чем ваши деяния были добрыми, а где вы поступили не по-божески. Старайтесь найти в себе силы, чтобы стать лучше.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  МОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ