НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В МАКСИМОВ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В МАКСИМОВ ДЕНЬ

3 февраля ни в коем случае нельзя обижать сирот и вдов. По поверьям, их заступник — святой Максим — может жестоко покарать за плохое отношение к обездоленным.

По этой же причине 3 февраля не стоит ругать детей за шалости. В противном случае они могут сильно отдалиться от родителей, говорили прапрапрадеды.

По народному календарю, 3 февраля 2023 года отмечается Максимов день, православная церковь вспоминает Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. Он родился в 1475 году в Греции, но впоследствии приехал в Россию, где занимался переводом духовных произведений. Первой его большой работой было переложение на русский язык Псалтырей. Максим Грек до конца своих дней жил в России, скончался в 1556 году в Троице-Сергиевой Лавре.

Если сделать хорошее дело — добро вернётся к человеку

Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом.

Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

В этот день нельзя ругаться с родными и близкими, устраивать скандалы в доме. Ссоры и ругань привлекут злые силы, после чего могут начаться серьёзные проблемы — частые ссоры на пустом месте, обиды, бессонница. Нечистая сила начнёт прятать вещи, будить по ночам.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 5 АПРЕЛЯ — ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В НИКОНОВ ДЕНЬ, ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА

Нельзя отказывать в помощи. Будь то родной человек, которому понадобилась ваша помощь, или нищий на улице, который просит подаяние. Отказ может привлечь к человеку проблемы в финансовом и семейном плане. Если человеку плохо, он переживает, нуждается в мудром совете, нельзя проходить мимо.

Нельзя игнорировать звонки, почтовые сообщения, желание других людей с вами связаться, общаться, что-то обсуждать.

Нельзя смеяться над неудачами других людей. Иначе и сами вы скоро попадёте в плохую ситуацию, и смеяться будут уже над вами.

Особенно на свои взаимоотношения стоит обратить внимание супругам или влюблённой паре. 3 февраля категорически нельзя ругаться — любовное или семейное счастье будет отобрано.

Нельзя оставлять членов семьи или гостей голодными. Каждого нужно хорошо накормить, угостить вкусными блюдами или хотя бы чаем с печеньем. Если проигнорировать этот запрет, в дом может прийти голод.

Не рекомендуется покидать дом после заката, а также ходить в незнакомые места в одиночку.

По народным приметам если 3 февраля чистое безоблачное небо — к морозу и плохому урожаю летом. Ясная заря или ярко-красный закат — будет мороз. Хороший и солнечный день — весна будет тёплая. Ясный день — к ранней весне. Месяц будто в тумане — зерно уродится.

Если человека мучает вопрос, он столкнулся со сложной или неразрешимой ситуацией, нужно найти берёзу, прислониться к ней и рассказать ей о своей проблеме. По дороге от берёзы до дома нужное и правильное решение придёт само собой.

Если у вас была назначена встреча, но она по тем или иным причинам не состоялась — к добру. Бог отвёл от худого, несчастья и проблем, которые обязательно принесла бы та самая несостоявшаяся встреча.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: 17 АПРЕЛЯ. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО В ПОНЕДЕЛЬНИК ПАСХАЛЬНОЙ НЕДЕЛИ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ОСТАТЬСЯ БЕДНЫМ И ОДИНОКИМ

Если сделать в Максимов день хорошее дело — добро вернётся к человеку.

Свободной девушке стоит поделиться с другим человеком хлебом — скоро она повстречает по-настоящему достойного мужчину. Принято женщинам в этот день готовить пироги с разнообразными начинками. Такими пирогами угощают членов семьи, гостей, соседей, нищих и нуждающихся.

Если с кем-то из членов семьи, родни, близких недавно возникла ссора, этот день станет отличным для того, чтобы примириться, вернуть хорошие отношения в прежнее русло.

Сон в ночь на 3 февраля можно назвать верным и справедливым. Потому перед сном стоит задать интересующий вас вопрос — сон подскажет на него ответ, подарит настоящее откровение, расскажет причину происходящего, покажет виновного, даже если виновником являетесь вы сами.

Родившийся в этот день будет особенно хорош в семейных делах. Мужчина станет примерным хозяином, прекрасным мужем и отцом. Женщина станет превосходной хозяйкой, настоящей хранительницей очага, завидной женой и лучшей матерью для своих детей.

3 февраля нужно внимательно отнестись к нуждающимся: накормить бездомных животных, подать милостыню нищему, дать добрый совет попавшему в беду другу. Если пройти мимо, можно оказаться в еще более плачевной ситуации.

Именины в этот день отмечают Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ