НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 ЯНВАРЯ. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УМЫВАТЬСЯ НА ИВАНА-БРАЖНИКА. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 ЯНВАРЯ. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УМЫВАТЬСЯ НА ИВАНА-БРАЖНИКА. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

20 января нужно заниматься хоть какой-то работой – убирать, стирать, рукодельничать, готовить еду. Ничего не делание приведет к нищете на весь год. В праздник нужно напоить домашних животных, добавив в обычную воду крещенскую.

В календаре народных праздников 20 января 2023 года – это день Ивана-бражника. Расшифровать название просто: Иван – потому что почитается Иоанн Креститель, а бражник – потому что запивают зло, в том числе, брагой. Запивая, проговаривают:

— Празднуй раз в месяц – будешь веселым; запразднуешь каждый день – будешь голым.

На Руси в этот праздник напивались девицы, выданные против их воли замуж за парней, сваты которых были засланы с Рождества Христова до Масленицы. Тогда верили, если девица запьет горе от навязанного супружества, то будет меньше слез лить.

Перед застольем обязательно пили ложечку крещенской воды, чтобы весь последующий год быть здоровыми.

Предки верили, что в праздничные зимние дни активна нечисть, разрушает счастье молодоженов. К невестам засылали знающих сватов, приглашали их на свадебное гуляние, сажали на почетные места. Знающие сваты отводили порчу от молодых, привлекали в их супружескую жизнь счастье.

20 января нужно заниматься хоть какой-то работой – убирать, стирать, рукодельничать, готовить еду. Ничего не делание приведет к нищете на весь год. В праздник нужно напоить домашних животных, добавив в обычную воду крещенскую.

Традиционно в этот день было принято устраивать застолье с горячительными напитками, но перед тем как сесть за стол необходимо было выпить крещенской воды. Считалось, что этот ритуал поможет укрепить здоровье и избавить от порочных привычек.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 24 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ФЕДОСЕЕВ ДЕНЬ

Несмотря на то, что в этот день принято было пить алкоголь, предки уточняли, что во всем необходима умеренность. Каждый день употреблять бражку не приветствовалось, но выпить сегодня считается хорошей приметой для того, чтобы провести весь следующий год без слез и печалей. Также бытовала традиция «запивать девичье счастье» в тех случаях, когда девушек выдавали замуж против их воли. Тогда в будущем семейную пару ждала настоящая любовь и согласие.

Сегодняшний день рекомендуется начать с глотка или стакана святой воды. Это призвано укрепить здоровье, чтобы уберечься от болезней.

Также по древней традиции в этот день принято крестить детей. Тогда в крестных у ребенка будет сам покровитель дня – Иоанн Креститель.

Сегодня можно свататься. По приметам, сватовство сложится удачно.

Постарайтесь запомнить свой сон в ночь с 19 на 20 января. Предки верили, что он может сбыться в течение недели или дать ответ на какой-то важный для вас вопрос.

Тот, кто родился в этот день вырастет сильным и решительным человеком. Одним из главных достоинств рожденного сегодня будет новаторский, необычный и креативный подход к решению проблем. Кроме того, таким людям присущи целеустремлённость, лидерство, упорство, отличное чувство юмора.

Что нельзя делать в этот день

В праздник 20 января православные христиане:

не едят колбасно-мясные изделия;
не умываются – к неудачному году;
не принимают подарки от малознакомых людей – к болезням;
не считают мелочь;
не дают что-либо в долг – к денежным проблемам;
не отказывают в просьбах родственникам;
не начинают застолье с первого блюда;
не убивают мышей – детей не будет в семье;
не ходят на охоту;
не кричат на лебедей, гусей.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТО С ДЕНЬГАМИ В ПОНЕДЕЛЬНИК - ИНАЧЕ ПРИВЛЕЧЕТЕ БЕДНОСТЬ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ

20 января с именинами поздравляют Афанасиев, Василиев, Иванов.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ