НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 24 ЯНВАРЯ. ВОТ ПОЧЕМУ В ФЕДОСЕЕВ ДЕНЬ НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 24 ЯНВАРЯ. ВОТ ПОЧЕМУ В ФЕДОСЕЕВ ДЕНЬ НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

24 января не следует впускать в жилище незнакомцев. По поверьям, их образ в этот день принимают темные силы. Если вы должны открыть постороннему дверь (например, сантехнику или доставщику), нужно повесить над ней веник из крапивы — это поможет защититься от сглаза и другого негатива.

24 января 2022 года православные христиане чтят память о святом Феодосии Великом, основоположнике общежительных монастырей. В народе этот праздник называет Федосеевым днем.

Феодосий Великий родился в Каппадокии, в богатой семье. Но несмотря на это, решил вести подвижнический образ жизни. Покинув родной дом, отправился в Палестину, где поселился в пещере, в которой прожил 30 лет, беспрестанно молясь. Феодосий основал монастырь, у святого было много последователей, к нему приходило множество людей за знаниями. По преданию, он творил чудеса и исцелял людей от болезней.

Как и у любого праздника у этого дня есть свои традиции и запреты. Например, в этот день нельзя отправляться в дальний путь, ходить в одиночку в лес или незнакомые и безлюдные места. Наши предки верили, что в это время может быть особенно сильным и коварным мороз, так как нечисть, которая разозлилась, что её выгнали из домов на Святки, мстит людям и наводит, сильные холода, способные причинить большие беды.

Неудачными в этот день обещают быть любые финансовые операции, особенно связанные с крупными тратами. Если это возможно, лучше их отложить – иначе они могут повлечь за собой другие расходы.

Что нельзя делать 24 января 2023 года

В этот день не рекомендуется мерзнуть. В доме должно быть тепло. Для пребывания на улице следует выбрать соответствующую одежду.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ. ЧТО НАДЕТЬ 2 МАРТА, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ В СВОЮ ЖИЗНЬ УДАЧУ

Запрещено 24 января стричь волосы и ногти. Иначе в течение года везение будет обходить вас стороной.
Нельзя брать (или давать) в долг деньги.

Не рекомендуется спорить и хвастаться.

Нельзя в этот день переезжать, отправляться в дальнюю дорогу.

Нельзя пользоваться острыми режущими и колющими предметами. К примеру, хлеб в этот день нельзя резать ножом — только ломать. Иначе можно серьезно пораниться.

Запрещено в этот день оставаться грязным, не умываться с утра, носить грязную одежду. Помыться в бане, обычной ванне или душе — отпугнуть болезни.

Нельзя также спорить и ругаться, поскольку святой Феодосий лишит спокойствия в доме или на работе, и переезжать на новое место, переходить с одной работы на другую — на новом месте всё равно ничего не получится.

Запрещено делать такие фотографии, которые предполагают самолюбование (селфи) — в противном случае можете навлечь на себя беду. Нельзя хвалиться, а также стричь волосы и ногти.

Также в этот день лучше не давать в долг — иначе следующие несколько месяцев вы сами проведете в нужде, или, как минимум, ваши доходы снизятся.

По приметам, нельзя в Федосеев день пускать в дом чужую кошку — она может принести с собой чужие проблемы.

Запрещается в этот день относиться оскорбительно к солнцу, в том числе жаловаться на него, ругать, показывать на него пальцем, плевать в его сторону, поворачиваться к нему спиной — можно пострадать от его лучей.

Нельзя мёрзнуть — к болезням, которые напускает нечисть. Потому в этот день топили в домах, одевались на улицу и дома как можно теплее.

Но существуют и правила, которые также люди соблюдали для привлечения удачи. Например, в этот день хорошо носить шубу. Такая одежда, которая имитирует шерсть животных, отпугивает злые силы и болезни.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 МАЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Сон в ночь на 24 января может быть пророческим. Особенно стоит обратить внимание на чёткие и яркие сны. Такие сновидения могут рассказывать о событиях ближайшего будущего.

В этот день наши предки жарко топили печи и собирались большими компаниями, женщины занимались рукоделием, молодые люди травили байки. Позднее этот обычай перерос в традиционные походы в гости, например к родственникам. Чаепитие обязательно проходило с медом и вареньем из лесных ягод, которые должны были защитить всех трапезничающих от хворей.

Народные приметы 24 января

Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.
Мороз – к позднему посеву яровых.
Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
Редкие облака – к морозу.
Погода дня указывает, каким будет ноябрь.
Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.
Чужая кошка во двор зашла – жди известия о смерти.
Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.
Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.
Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.

24 января не рекомендуется проводить денежные операции, даже хорошо спланированные. Считается, что они не принесут желаемого результата. Так, например, крупные покупки радовать будут недолго, а из нового жилья вскоре придется съехать.

Финансовая неудача может подстерегать и того, кто решит сильно потратиться вдали от дома — восстановить ресурсы удастся не скоро. В этом были уверены наши прапрапрабабушки.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ