ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО: О ЧЕМ МОЛИТЬСЯ 15 ЯНВАРЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО: О ЧЕМ МОЛИТЬСЯ 15 ЯНВАРЯ

Серафим Саровский — одна из значимых фигур в православном мире. Ежегодно помолиться ему приходит множество прихожан, и 15 января 2024 года пройдет очередной церковный праздник, посвященный святому старцу.

Серафим Саровский внес огромный вклад в развитие православной религии. Его почитают не только зимой, но и в конце лета — 1 августа. Эксперты рекомендуют помолиться святому в день праздника, а также узнать о том, в чем помогает Серафим Саровский и какие чудеса творят искренние обращения к нему.

15 января состоится торжественное богослужение в честь святого, а паломники отправятся в Дивееский монастырь, чтобы поклониться святым мощам Серафима Саровского. Его жизнь — героический подвиг во славу вере, который длился всю его жизнь. Серафим усердно молился Господу, своим примером показывал, что каждый человек достоин искупления грехов и может встать на истинный путь, если раскается и откажется от неблаговидных поступков.

Помолиться святому можно в разных ситуациях. Его просят:

  • укрепления в вере;
  • обретения покоя на душе;
  • исцеления от физических и душевных ран;
  • просветления и обретения счастья;
  • вразумления для себя и близких.

Обратиться к Серафиму Саровскому можно в любых ситуациях, и искренние молитвы будут услышаны. Просят у старца и любви, и счастья, и благополучия, а также благодарят за оказанную поддержку.

В день праздника принято обмениваться иконами с изображением святого. Считается, что святые лики берегут дома и живущих в нем от любых невзгод, в том числе от пожаров и иных бедствий.

Православный праздник отмечают скромно, начиная и завершая день молитвами. Утренние часы проводят на службе или обращаются к иконам в домашнем иконостасе. Не запрещено 15 января и работать, однако каждое дело должно быть богоугодным, а начинать его стоит с молитвы.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЧЕМУ В ЦЕРКВИ СТАНОВИТСЯ ПЛОХО?

Молитвы Серафиму Саровскому 15 января

Читать молитвы святому Серафиму можно не только в день памяти 15 января, но и в любой другой день. Для этого вам не обязательно приобретать его икону. Делать это можно перед сном и с утра. Молитвы на сон грядущий, адресованные Серафиму Саровскому, помогут вам избавиться от лишних мыслей и оставить весь негатив дня позади, чтобы заснуть обновленными и чистыми. Молитвы преподобному Серафиму помогают укреплять веру — они особенно хороши в любой пост, а также во время тяжелый эмоциональных переживаний.

Первая молитва:

О преподобный отец Серафим! Вознеси о нас, рабах Божьих (имена), чудотворную твою молитву к Господу, да дарует он нам в великой милости своей спасение, да оградит нас от грехопадения и истинному покаянию да научит нас, дабы удостоились мы Небесного Царства, где ты ныне сияешь во славе, воспевая со всеми святыми Пресвятую Троицу во веки веков.

Первая молитва упоминает Святую Троицу — Бога Отца, Сына и Святого Духа. В ней мы просим преподобного Серафима молить Бога о нас. Многие ошибочно полагают, что молитва — это преклонение, но нельзя преклоняться ни перед кем, кроме Господа нашего. Эта молитва — прошение Серафима о том, чтобы он за нас просил Бога о благах земных и духовных, ибо его молитвы сильнее наших.

Данную молитву можно читать перед посевами, перед важным делом, во время серьезных проблем. Если у вас намечается, например, операция, то попросите Серафима о помощи, и вы ее получите.

Вторая молитва:

Мира красоту и земные блага оставил ты, преподобный, и в Саровскую обитель вселился; ангельски праведное житие твое многим пример явило, и многим ты путь указал ко спасению. Посему и Христос тебя, отец Серафим, прославил, и даром исцелений и чудес наградил. Взываем к тебе: радуйся, Серафим, преподобный отче наш.

Эту молитву принято читать 15 января — в день памяти святого Серафима. Этой молитвой вы прославляете святого и восхваляете его деяния при жизни. Он исцелял многих людей и давал им наставления, чем заслужил милость Господнюю и нахождение среди самых светлых душ на Небесах. Он является примером для нас всех, потому что не было в его жизни земной радости и материальных благ, хотя он мог бы отдать себя им. Этой молитвой мы выражаем глубочайшее уважение.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА 30 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Третья молитва:

О великий отче наш Серафим! Удостой милости своей нас, смиренных и немощных, обремененных грехами многими, твоей помощи и утешения просящих. Прояви к нам благосердие твое великое и помоги нам заповеди Божьи исполнять, веру православную крепко в сердце содержать, покаяние во грехах наших усердно Богу приносить, в благочестии христианском преуспевать и достойными быть твоих молитв перед Престолом Господа. Услышь нас, молящихся тебе с верою и любовью, и не оставь нас, о заступничестве твоем просящих: ныне и в час кончины нашей помоги нам, и защити нас молитвами твоими от искушений, от злобных наветов дьявольских, да не коснется нашей души бесовская сила, но да сподобимся помощью твоею Царствия Небесного. На тебя уповаем, отец наш: укажи нам путь у спасению и приведи нас к Свету жизни вечной у Престола Пресвятой Троицы. Аминь.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ