НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 14 НОЯБРЯ: НАРУШЕНИЕ ЗАПРЕТА В ЭТОТ ДЕНЬ ВЕРНЕТСЯ БЕДОЙ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 14 НОЯБРЯ: НАРУШЕНИЕ ЗАПРЕТА В ЭТОТ ДЕНЬ ВЕРНЕТСЯ БЕДОЙ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА

В народе 14 ноября называли Кузьминками и верили, что в этот день нужно сделать хотя бы одно бескорыстное дело. Тогда в доме весь год будет достаток.

Под запретом в этот день вязание, шитье, стирка, а также распускание сплетен.

В понедельник, 14 ноября, православная церковь почитает память святых Космы и Дамиана. Они были родными братьями, которых воспитала мать преподобная Феодотия.

После смерти мужа-язычника она решила посвятить жизнь христианству и в нем воспитывать сыновей. Став взрослыми, братья вышли на служение Богу.

Они стали помогать больным, посвятив свою веру врачеванию. На Руси Косму и Дамиана считали покровителями брака, ремесел и домашней птицы.

В народной традиции этот день носил несколько названий, а именно, день Кузьмы и Демьяна, а также Кузьминки осенние.

На Кузьму и Демьяна проходили последние свадьбы, которые начинались после уборки последнего урожая. На Кузьму и Демьяна существует и ряд запретов.

Нельзя было 14 ноября водить в баню детей. Считалось, что, если вылить на землю воду, в которой мылся ребенок, он лишится защиты и начнет часто болеть. Запрещено было в этот день выкидывать куриные потроха. Наши предки верили, что чтобы не болеть весь год, нужно съесть целую курицу.

Если 14 ноября подавали кому-либо милостыню, старались не смотреть просящему в глаза, так как это могло навлечь неприятности. Крупные покупки и траты также лучше перенести на другой день. Нельзя 14 ноября вязать и шить. По поверью, могут возникнуть проблемы со зрением.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: ДЕНЬ БОРИСА И ГЛЕБА. НА КАКОМ БОКУ НЕЛЬЗЯ ЛЕЖАТЬ 6 АВГУСТА, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЛИШИТЬСЯ ДОСТАТКА

Также наши предки верили, что, если в этот день затеять стирку, так как вам могут начать «перемывать кости». Если же вы сами в этот день будете о ком-то сплетничать, то все плохое, что вы скажете, вернется бумерангом. А вот и приметы на Кузьму и Демьяна. Снег пошел — весной половодье будет.
Лист на дереве остается — в этот день в следующем году, скорее всего, будет морозная погода.

На Кузьминки не следует устраивать постирушки, иначе станешь героем сплетен, верили в народе. Если же 14 ноября самому сплетничать, можно навлечь на себя 7 бед.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ