НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ПРАЗДНИКИ 1 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ОСЕНИ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ПРАЗДНИКИ 1 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ОСЕНИ

Не следует 1 октября как жаловаться на свою судьбу, так и хвастаться удачей. В первом случае жизнь может подкинуть более глобальные проблемы, во втором — заберет уже нажитое.

Первый день октября — это прекрасное время для того, чтобы отметить очередной народный праздник. Наши предки умели развлекаться и никогда не скрывали этот факт. Осень продолжает свое наступление и с каждым днем на улице все сильнее холодает, дожди никуда не ушли, солнце иногда хоть и греет, но этого недостаточно. Именно поэтому мы предлагаем вам окунуться в атмосферу народного торжества, которое справляют в эту священную дату. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас с традициями, историей и обрядами этого праздничного события, возможно, праздник вас немного согреет и поднимет настроение в эту холодную осень.

Какие народные приметы и праздники существуют 1 октября 2022 года

Если верить народному календарю, в этот прекрасный день верующие чтут память Ирины Шиповницы. В этот день верующие также чтут память священнослужителя Харитона, который распространял христианскую веру даже во время гонений на христиан. Еще один праздник, который выпадает на первое октября, это празднование иконы Богоматери под названием «Целительница».

В первый день октября наши предки традиционно наблюдали за тем, как улетают журавли. Вслед птицам было принято кричать «Колесом дорога». Именно так журавлям желали удачно добраться в теплые края. Также в первый день октября люди из отдаленных населенных пунктов Российской Федерации начинали собирать урожай шиповника.

Народ говорил, что если журавли в это время отправляются в теплые края, то на торжество под названием Покрова будет холодно и наступит настоящая зима. По погоде в этот день наши предки судили о том, какой будет апрель следующего года. Если же к этому времени осенние перелетные птицы не спешат с отлетом, скорее всего, зима придет нескоро. Если береза к первому октября еще не утратила свои листья, снежный покров также придет не скоро.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПРОСТАЯ ТЕХНИКА ОМОЛОЖЕНИЯ, КОТОРАЯ ПОВЕРНЕТ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ

Обряды на Арину Шиповницу

Самый главный обряд на первое октября — это сбор шиповника. В этот прекрасный осенний день наши предки отправлялись в лес для того, чтобы собрать очередной урожай. Дело в том, что народ верил: именно в этот день шиповник приобретает полезные свойства. Шиповник активно использовали в медицине, особенно он мог пригодиться в том случае, если, обращаясь к местному лекарю, вы не обрели помощь. Зачастую такой способ лечения помогал избавиться даже от хронических заболеваний, именно поэтому шиповник был очень популярным на Руси.

В этот священный день продолжались так называемые «девичьи посиделки». Их совмещали с заготовкой капусты на зимний период. Представительницы слабого пола собирались в доме у своих подруг, шинковали, солили капусту и в это же время веселились, разговаривали и пели песни.

Что нельзя делать в этот день

Верующие люди в этот день отправляются в церковь для того, чтобы помолиться о благополучии.

Запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, винить в чем-либо, конфликтовать, обижаться и негативно мыслить. Если у вас “накипело”, постарайтесь высказать все свои претензии в другую дату.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ