ВОТ ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА, ЧТОБЫ НЕ НАКЛИКАТЬ БЕДУ И НЕВЗГОДЫ

ВОТ ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА, ЧТОБЫ НЕ НАКЛИКАТЬ БЕДУ И НЕВЗГОДЫ

Наши предки верили, что после захода солнца начинается время темных сил и недоброжелательных людей. Вечер нужно проводить дома с семьей, избегая выходов на улицу. А что еще нельзя делать, когда солнце зашло за горизонт?

Что нельзя делать после захода солнца

Считать деньги

После захода солнца не просто нельзя одалживать деньги или отдавать долги. Но еще и просто оценивать, сколько налички у тебя в кошельке или копилке. Деньги нужно считать только при свете дня, иначе их всё время будет не хватать. Подробнее о приметах, связанных с деньгами, мы писали здесь.

Купаться и ходить в баню

Нельзя купаться в водоемах после того, как солнце закатилось за горизонт. Наши предки считали, что в реках, озерах и прудах обитает нечистая сила, которая стережет своих жертв по ночам. Русалки и водяные могут забрать человека в свой мир. Также после захода солнца нельзя ходить в баню, чтобы не накликать на себя неприятности. Купаться можно только дома, в собственной ванной.

Мыть посуду и выбрасывать мусор

Мыть посуду тоже считается плохой приметой, так как это может накликать в дом ссоры, безденежье и болезни. Правда, этого правила довольно сложно придерживаться в наши дни, когда вся семья собирается за ужином именно вечером. В таком случае посуду нужно оставлять на утро. То же самое касается и мусора, который нельзя выносить из дома в темное время суток. Вынося «сор из избы», ты якобы выносишь из дома всё хорошее, в том числе и здоровье родных.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ПОДНИМАТЬ С ЗЕМЛИ!

Открывать входные двери

Открывая двери после захода солнца, ты рискуешь впустить в дом нечистую силу. Хороший человек не будет будить хозяев и заходить на порог в темное время суток. Поэтому как только наступает вечер, закрывай двери на замок.

Ругаться

Вечер — это время спокойствия и тишины. Грех нарушать гармонию руганью и ссорами. Это может навлечь ночные кошмары или бессонницу. Старайся улаживать конфликты и мириться до того, как отойти ко сну.

Смотреть в зеркало или стричься

Зеркало — мистический предмет, который, согласно поверьям, имеет доступ в потайной мир. Если ночью заглянуть в зеркало, то можно столкнуться с нечистой силой. Исключение — только вечер гадания для девушек. Также не стоит стричь волосы после захода солнца. Так ты словно состригаешь всю жизненную энергию и силы, безвозвратно теряя их.

Оставлять острые предметы на ночь

Ножницы, ножи и булавки не стоит оставлять на видном месте на ночь. Это забота древних о домовике — добром обитателе дома. Считается, что он может порезаться об острые предметы, оставленные без присмотра. И тогда начнет мстить хозяевам, красть их вещи и устраивать мелкие неприятности дома.

Стирать и сушить вещи

Стирку тоже лучше оставить до наступления утра. Суеверие это связано не только с чисткой вещей, но и сушкой. Если вывесить белье или одежду на балкон или на улицу, то ткань впитает в себя энергию злых сил, которые царствуют ночью. Тогда одежда передаст эти чары человеку, который будет ее носить.

Не завешивать окна

В старину в темное время суток всегда закрывали ставни. Сейчас их функцию заменили шторы. Их нужно обязательно закрывать после захода солнца. Это оградит хозяев от посторонних глаз и лунного света. Считалось, что свет луны, падающий на спящего человека, может лишить его рассудка.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: 28 АВГУСТА. ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ЧТОБЫ ОБРЕСТИ СЧАСТЬЕ