ВОТ ДЛЯ ЧЕГО НЕВЕСТЕ БРИЛИ ГОЛОВУ ПЕРЕД СВАДЬБОЙ

ВОТ ДЛЯ ЧЕГО НЕВЕСТЕ БРИЛИ ГОЛОВУ ПЕРЕД СВАДЬБОЙ

Сейчас свадьба воспринимается как радостное и часто долгожданное событие. Однако наши предки воспринимали его как серьезное и опасное мероприятие, во время которого порой невесте было совсем не до веселья. И дело было иногда даже не в том, что ее отдавали замуж без согласия. Просто традиции не позволяли веселиться.

Русские свадебные обряды прошли путь от сложных многодневных церемоний до простого похода в загс. Деревенская культура растворилась в городской, а потом и в советской. После распада СССР в моду вошли традиции, позаимствованные из голливудских и европейских фильмов. Некоторые же наоборот вдохновляются восточной культурой. Часто в одной свадьбе можно увидеть сочетание сразу нескольких практик разных народов. Но в России остались коренные народы с нетривиальными свадебными обычаями. Например, такие встречаются у исчезающих финно-угорских народов — води, ижоров, вепсов. Кстати, водь считалась чемпионом по количеству белокурых людей, им уступали даже светловолосые финны. И именно у них бытовал обычай брить голову невесте. Позже его переняли и некоторые ижоры.

Вообще, водские, ижорские и вепские традиции во многом необычны. Например, парни и девушки води сами договаривались о свадьбе со священником, который проверял степень их родства по метрическим книгам, и только потом ставили в известность родителей.

Жених и невеста у ижоров праздновали свадьбу по отдельности, каждый со своей семьей. И только на следующий день после венчания мужчина приезжал за своей невестой. Торжество продолжалось уже в его доме, но невеста даже не сидела рядом со своим супругом, тем более не пела и не танцевала. Она только приглашала гостей за стол, а сама весь вечер сидела в углу, причем на нее демонстративно не обращали внимания. А ее роль за свадебным столом могла исполнять нарядно одетая кукла. Таким образом невесту пытались защитить от дурного глаза и порчи — все злые пожелания разочарованных подруг и родственников кукла принимала на себя. Поэтому после свадьбы ее обычно уничтожали.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 15 МАРТА 2023 ГОДА — ЧТО СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Зачем невесте брили голову перед свадьбой ?, изображение №1
У вепсов был обычай своеобразного выкупа невесты, а само сватовство происходило вечером, а то и ночью. При этом возвращались новобрачные по дороге, вдоль которой горели костры из старой бересты.

Так в какой момент местные невесты лишались своей золотистой шевелюры? Согласно водским традициям, девушку обривали перед свадьбой. Причем не просто стригли волосы, а именно полностью удаляли. Так невеста символически лишалась своей косы и беззаботной девичьей жизни. А мать невесты торжественно вручала волосы дочери будущему зятю в знак власти над ней. У ижоров девушку обривали уже после свадебного застолья. И в таком виде она ходила до рождения первого ребенка.

По финно-угорским воззрениям, женские волосы были обителью для духов-хранителей ее рода, которые могли напакостить в новом доме или отыграться на первенце пары. Ведь они воспринимали свадьбу как своеобразное воровство члена семьи и попытались бы отомстить. Поэтому стрижка позволяла их изгнать. Кроме того, такой ритуал был призван сделать молодую женщину своей для духов ее новой семьи.

Эти языческие воззрения были широко распространены еще в XIX веке, несмотря на христианскую веру. Церковь также не одобряла подобные обряды. И хотя исчезли они уже после революции, в XIX веке невестам пошли на уступку — на смену бритью под ноль пришла просто короткая стрижка. Впрочем, ее успешно скрывали традиционные платки и другие закрытые головные уборы замужних женщин. Но, вероятно, и такая поблажка со стороны неумолимых народных традиций радовала молодых жен.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ГОРОСКОП НА 2018 ГОД ОТ ТАМАРЫ ГЛОБА