НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 30 ИЮЛЯ. ВОТ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЛАТЬ НА МАРИНУ И ЛАЗАРЯ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 30 ИЮЛЯ. ВОТ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЛАТЬ НА МАРИНУ И ЛАЗАРЯ

30 июля не стоит давать деньги в долг или делиться с кем-то огнем. Наши прапрапрадеды утверждали, что тот, кто ослушается этого правила, может лишиться финансового благополучия.

В этот день в церкви почитают великомученицу Марину Антиохийскую. Родилась святая в Антиохии. Отец её был язческим жрецом, но в малые годы Марина узнала от кормилицы о христианской вере, прониклась принципами верочучния и в 12 лет крестилась. Отец же, узнал об этом, выгнал дочь из дома. Маленькая девочка прожила три года в пещере вместе с другими верующими, спрятавшимися от гонений на христиан, шедшими при императора Диоклетиане. Однажды её заметил один из правителей и предложил Марине стать его женой. Но та ртказалась: будучи христианкой, она не отречётся от Бога. Тогда мужчина подверг её множеству пыток, и на второй день с неба полился чудесный свет, в котором кружил голубь, держа золотой венок. Свидетели чуда поверили в Бога, а судья испугался явления и приказал казнить мученицу.

Также 30 июля вспоминают Лазаря Галисийского – монаха-аскета, совершившего подвиг столпничества. Родился Лазарь в Магнезии, затем принял постриг и десять лет провёл в стенах монастыря. Его рукоположили во пресвитера, после чего Лазарь вернулся в родные земли и поселился в уединении на горе Галисия, где построил храм во имя Воскресения Христова и выбрал подвиг столпничества. Слава о святом постепенно распространилась, и к Лазарю стали стеаться монахи, вследствие чего на этом месте возвели монастырь. Однажды Господь оповестил Лазяра о том, что близка его кончина. Братия, узнав об этом, слёзно помолились Богу. Всевышний внял и продлил жизнь Лазаря на долгие годы.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 27 МАРТА: ЧТО НЕЛЬЗЯ И НУЖНО ДЕЛАТЬ В ВЕНЕДИКТОВ ДЕНЬ

Приметили на Руси, что часто 30 июля бывают всполохи, напоминающие грозы. С явлением связано одно поверье. Марина в народном представлении трансформировалось в дочь морского царя. Однажды она заскучала и затосковала в морском царстве и без разрешения убежала в мир людей. Морской царь разгневался и с тех пор в день её рождения шлёт за ней огненный стрелы, то есть всполохи.

На молнии в этот день смотреть крестьяне опасались – боялись ослепнуть, получить проблемы со зрением.

Лазоревые отблески молний ассоциировали по созвучию на Руси с Лазарем, поэтому день назывался Марина лазаревая: «На Марину с Лазарем лазоревый свет в сумерках. Или лазоревый цветок лепестки распустил, или далекие сполохи небо освещают».

День подходит для наведения порядка в доме, для создания уюта и избавления от ненужных предметов одежды, старых вещей, которые не пригодятся вам. Однако не выбрасывайте их, а отдайте кому-нибудь. Так вы сможете улучшить атмосферу в жилище.

ЗАПРЕТЫ НА 30 ИЮЛЯ

Сегодня не советуют признаваться любви и вступать в брак, да и вообще принимать любые судьбоносные решения, касающиеся личного фронта – союз может оказаться непрочным. Также под запретом и развод.

От трат лучше воздержитесь, особенно крупных. Если вы сбережёте деньги, то финансово ваше положение станет более надёжным.

Сегодня не следует шуметь в лесу, ходить по грибы, охоту и так далее. Считается, что тем самым вы потревожите и привлечёте злых духов. Ничего приятного такая встреча не сулит.

ПРИМЕТЫ НА 30 ИЮЛЯ

Гроза 30 июля – к дождям и пасмурной погоде осенью и метелям зимой. Если же сегодня жарко, то зима будет морозной..

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 15 АПРЕЛЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ ПЕРЕД ПАСХОЙ

Погода 30 июля определяет первую половину осени.

Чайки плавают – к ясным денькам.

Если идёт дождь, но на небе белые облака – погода изменится.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ