7 ПРИЗНАКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАСПОЗНАТЬ ШИЗОИДА

7 ПРИЗНАКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАСПОЗНАТЬ ШИЗОИДАВсе, что вам нужно знать — люди с шизоидным расстройством действительно существуют, выделяются на фоне толпы, но опасности не представляют, так как их заболевание выражено в мягкой форме. Они не здоровые люди, но и не психически больные. Им присущи черты аутистов и поведенческие странности шизофреников. При всем при этом такие люди отдают себе отчет в окружающей реальности. Они хорошо управляют своим поведением и могут спокойно сосуществовать с обществом. Кто же такие шизоиды, и как их распознать?

7 характерных признаков личностей с шизоидным расстройством

1. Любовь к одиночеству

Основная черта шизоидов – предпочтение уединенной деятельности вплоть до полного избегания людей. Толпа для них – это все, что больше двух человек. Шизоидам взаправду дискомфортно находиться в местах большого скопления народу. Например, клубах, аэропортах, торговых центрах, кинотеатрах. Они ненавидят открытые помещения, предпочитают все делать в одиночку, чтобы не нарваться на ненужные знакомства. Но они не социофобы по натуре, просто бережно относятся к личному пространству и предпочитают дистанцию с окружающими, пусть даже в ущерб новым впечатлениям.

2. Социальная замкнутость

Шизоиды не просто не хотят контактировать с окружающим миром, они с самого рождения не испытывают потребности в общении, эмоциональном взаимодействии, поддержании контактов с друзьями или родственниками. От силы могут иметь одного близкого человека, с которым все равно будут вести себя холодно и отстранено, охраняя внутренний мир от посягательств извне. Секретами не делятся, сочувствия не ищут, им вообще сложно устанавливать чувственные отношения, потому что сфера их эмоций бедна и недоразвита. А также предпочитают жить в себе, упиваются внутренними фантазиями и переживаниями, с виду кажутся настоящими сухарями. Кстати, такая реакция на сближение продиктована не конфликтами прошлого, они такие сами по себе.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НИКОГДА НЕ ЛГИТЕ ЭМПАТУ – ОН НАСТРОЕН НА ЧАСТОТУ ИСТИНЫ

3. Слабая интуиция

Несмотря на то, что люди с шизоидным расстройством обожают заниматься самоанализом и имеют оригинальный взгляд на мир, интуиция у них отсутствует напрочь. Да, шизоиды – еще те фантазеры с выраженным творческим потенциалом, тем не менее они плохо считывают завуалированные намеки, совсем не понимают игры слов и интонаций, не могут прочитать невербальные сигналы чужого тела. А также в общении излишне прямолинейны и рациональны, у них отсутствует эмпатия, поэтому переживания окружающих для них – закрытая книга. Вот почему руководительские должности, работа с людьми и прогнозирование шизоидам даются плохо.

4. Противоречивость характера

Очень часто в их личности сочетается несочетаемое. Внешняя холодность и бестактность может соседствовать с тонким и чутким восприятием мира. Могут вплотную игнорировать проблемы окружающих, высмеивать привязанности коллег. Но, когда дело касается их самих, тут же становятся излишне чувствительными к несправедливости, восприимчивы к ударам в сторону личных интересов. Ведут себя то тише воды, то невероятно эпатажно. В один момент говорят излишне красноречиво и пафосно, в другой – скучно и невнятно. По сути, мечутся из крайности в крайность.

5. Отсутствие привязанностей, асексуальность

Шизоидам трудно заниматься обустройством личной жизни, искать себе партнера, подогревать его романтический интерес. Они не просто боятся близости, но испытывают самое настоящее отвращение к флирту, заигрываниям, симпатии. Ко всему прочему, в каком-то смысле у них вообще нет потребности в сексе и любви, они не нуждаются в доверительном общении, теплых чувствах, взаимности… это для них слишком сложно. Шизоиды — самодостаточные люди, которые часто кажутся сухарями и циниками в вопросах любви. Не нуждаются ни в поддержке, ни в критике, ни в признании своих достоинств окружающими. Со стороны похожи на аутсайдеров, не способных к настоящим чувствам.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  РАЗВЕДЁННЫЙ МУЖЧИНА – ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО ДЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ

6. Маргинальность

Еще одна выраженная черта шизоидов – игнорирование социальных норм и правил, привычка выделяться на фоне толпы. Такие люди сами себе на уме, не стараются быть удобными или приятными, поддерживать принятые в обществе традиции. Более того, они могут одеваться не пойми как, долго не мыться, ходить грязными и непричесанными. Могут нарушать заведенные порядки, поддерживать странные увлечения, высказывать слишком уж оригинальные мысли и идеи с точки зрения обывателя. Их хобби не типичны для большинства. А еще они склонны верить в мистику, поддерживать идеи эзотерики и парапсихологии.

7. Негативное мировоззрение

Чаще всего люди с шизоидным расстройством личности видят мир в серых красках, склонны подмечать недостатки, жить в унынии и скуке, отбиваясь от многочисленных страхов и фобий. Они недовольны своей ролью, чувствуют себя не на своем месте, будто бы жизнь проходит мимо, а они молча стоят в стороне и наблюдают. Не активно участвуют и преобразовывают мир, но пассивно принимают, плывя по течению.

Если вышеописанные характеристики вам близки, или вы знаете человека из своего окружения, который подходит по всем параметрам, – это повод задуматься и, возможно, обратиться за помощью к специалистам, которые помогут скорректировать поведение, устранить негативную симптоматику, улучшить качество вашей жизни. Не пускайте все на самотек, подобные состояния можно и нужно лечить.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий