7 ПРИЗНАКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАСПОЗНАТЬ ШИЗОИДА

7 ПРИЗНАКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАСПОЗНАТЬ ШИЗОИДАВсе, что вам нужно знать — люди с шизоидным расстройством действительно существуют, выделяются на фоне толпы, но опасности не представляют, так как их заболевание выражено в мягкой форме. Они не здоровые люди, но и не психически больные. Им присущи черты аутистов и поведенческие странности шизофреников. При всем при этом такие люди отдают себе отчет в окружающей реальности. Они хорошо управляют своим поведением и могут спокойно сосуществовать с обществом. Кто же такие шизоиды, и как их распознать?

7 характерных признаков личностей с шизоидным расстройством

1. Любовь к одиночеству

Основная черта шизоидов – предпочтение уединенной деятельности вплоть до полного избегания людей. Толпа для них – это все, что больше двух человек. Шизоидам взаправду дискомфортно находиться в местах большого скопления народу. Например, клубах, аэропортах, торговых центрах, кинотеатрах. Они ненавидят открытые помещения, предпочитают все делать в одиночку, чтобы не нарваться на ненужные знакомства. Но они не социофобы по натуре, просто бережно относятся к личному пространству и предпочитают дистанцию с окружающими, пусть даже в ущерб новым впечатлениям.

2. Социальная замкнутость

Шизоиды не просто не хотят контактировать с окружающим миром, они с самого рождения не испытывают потребности в общении, эмоциональном взаимодействии, поддержании контактов с друзьями или родственниками. От силы могут иметь одного близкого человека, с которым все равно будут вести себя холодно и отстранено, охраняя внутренний мир от посягательств извне. Секретами не делятся, сочувствия не ищут, им вообще сложно устанавливать чувственные отношения, потому что сфера их эмоций бедна и недоразвита. А также предпочитают жить в себе, упиваются внутренними фантазиями и переживаниями, с виду кажутся настоящими сухарями. Кстати, такая реакция на сближение продиктована не конфликтами прошлого, они такие сами по себе.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВНИМАНИЕ! РЯДОМ ПСИХОПАТ! 15 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ПСИХОПАТ НАХОДИТСЯ ПОБЛИЗОСТИ С ВАМИ

3. Слабая интуиция

Несмотря на то, что люди с шизоидным расстройством обожают заниматься самоанализом и имеют оригинальный взгляд на мир, интуиция у них отсутствует напрочь. Да, шизоиды – еще те фантазеры с выраженным творческим потенциалом, тем не менее они плохо считывают завуалированные намеки, совсем не понимают игры слов и интонаций, не могут прочитать невербальные сигналы чужого тела. А также в общении излишне прямолинейны и рациональны, у них отсутствует эмпатия, поэтому переживания окружающих для них – закрытая книга. Вот почему руководительские должности, работа с людьми и прогнозирование шизоидам даются плохо.

4. Противоречивость характера

Очень часто в их личности сочетается несочетаемое. Внешняя холодность и бестактность может соседствовать с тонким и чутким восприятием мира. Могут вплотную игнорировать проблемы окружающих, высмеивать привязанности коллег. Но, когда дело касается их самих, тут же становятся излишне чувствительными к несправедливости, восприимчивы к ударам в сторону личных интересов. Ведут себя то тише воды, то невероятно эпатажно. В один момент говорят излишне красноречиво и пафосно, в другой – скучно и невнятно. По сути, мечутся из крайности в крайность.

5. Отсутствие привязанностей, асексуальность

Шизоидам трудно заниматься обустройством личной жизни, искать себе партнера, подогревать его романтический интерес. Они не просто боятся близости, но испытывают самое настоящее отвращение к флирту, заигрываниям, симпатии. Ко всему прочему, в каком-то смысле у них вообще нет потребности в сексе и любви, они не нуждаются в доверительном общении, теплых чувствах, взаимности… это для них слишком сложно. Шизоиды — самодостаточные люди, которые часто кажутся сухарями и циниками в вопросах любви. Не нуждаются ни в поддержке, ни в критике, ни в признании своих достоинств окружающими. Со стороны похожи на аутсайдеров, не способных к настоящим чувствам.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

6. Маргинальность

Еще одна выраженная черта шизоидов – игнорирование социальных норм и правил, привычка выделяться на фоне толпы. Такие люди сами себе на уме, не стараются быть удобными или приятными, поддерживать принятые в обществе традиции. Более того, они могут одеваться не пойми как, долго не мыться, ходить грязными и непричесанными. Могут нарушать заведенные порядки, поддерживать странные увлечения, высказывать слишком уж оригинальные мысли и идеи с точки зрения обывателя. Их хобби не типичны для большинства. А еще они склонны верить в мистику, поддерживать идеи эзотерики и парапсихологии.

7. Негативное мировоззрение

Чаще всего люди с шизоидным расстройством личности видят мир в серых красках, склонны подмечать недостатки, жить в унынии и скуке, отбиваясь от многочисленных страхов и фобий. Они недовольны своей ролью, чувствуют себя не на своем месте, будто бы жизнь проходит мимо, а они молча стоят в стороне и наблюдают. Не активно участвуют и преобразовывают мир, но пассивно принимают, плывя по течению.

Если вышеописанные характеристики вам близки, или вы знаете человека из своего окружения, который подходит по всем параметрам, – это повод задуматься и, возможно, обратиться за помощью к специалистам, которые помогут скорректировать поведение, устранить негативную симптоматику, улучшить качество вашей жизни. Не пускайте все на самотек, подобные состояния можно и нужно лечить.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий