НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 МАЯ 2022 — ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПРОКЛОВ ДЕНЬ, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 МАЯ 2022 — ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПРОКЛОВ ДЕНЬ, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ

4 мая 2022 года проходит народный праздник Проклов день. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, какие праздники проходят 04.05.2022, именины по церковному календарю. Что делать можно, старинные традиции и поверья. Как вести себя правильно, согласно предписаниям, запретам и представлениям.

4 мая 2022 года что нельзя делать

Проклов день считается разгулом и активностью нечистой силы. В связи с этим существовало поверье, что нельзя идти в лес, поля, далёкие, незнакомые и безлюдные места. Можно встретиться с нечистью, которая навредит или запутает.

Также старались не посещать кладбища. Здесь можно встретиться с ведьмами и колдунами, которые не упустят возможности наслать порчу, проклятье, сглаз.

Нельзя вредить растениям — топтать траву, рвать её, ломать ветки, обрывать почки и листву, рубить деревья и обрезать кусты. Духи природы за такое отношения могут отомстить.

Если ваша постель красного цвета или с красными элементами, сегодня её лучше сменить, так как красный цвет привлекает злые силы. Могут появиться проблемы со сном или же разлад в супружеской жизни. По той же причине нельзя носить одежду красного цвета.

Нельзя оставлять открытыми окна и двери. Бесы могут залететь, испортят или подменят пищу, после употребления которой начнутся проблемы в разных областях, особенно в отношениях среди домочадцев. Также двери и окна можно обрызнуть святой водой.

Если ожидается дождь, нужно взять с собой зонт. Под дождь сегодня попадать нельзя, иначе можно подхватить болезнь.

Младенцев нельзя оставлять одних — нечисть может напугать, так что ребёнок будет много плакать и плохо спать.

Не рекомендуется ходить в гости, брать угощения, есть то, что предлагает другой человек, даже если это ваш хороший знакомый — можно забрать чужие проблемы.

Травники не ходили на сбор кореньев, трав, почек и цветов. Ведьмы и колдуны в этот день делают всю растительность вредной и ядовитой.

Лучше не работать или не брать на себя лишней работы. Своё внимание нужно уделить дому, семье, саду, огороду, скотине и домашним животным.

4 мая 2022 года что можно делать

Праздник называется Прокловым по той причине, что православная церковь отмечает память священномученика Ианнуария и с ним мучеников Прокула, Соссия и Фавста, Дисидерия Путеольского, Евтихия и Акутиона. По имени одного из святых мучеников и был назван данный народный праздник, с которым связаны особые традиции и обычаи.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 МАРТА. КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ УДАЧУ В ЭТОТ ДЕНЬ. ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Почему народ выбрал именно Прокла из всех названных святых? Во-первых, это было распространённое имя на Руси, в то время как другие были не так распространены и известны. Во-вторых, по созвучности «Прокл» и «проклятье» — в этот день бытовала традиция проклинать нечистую силу или же прогонять её. Произносили заговоры и проводили ритуалы на её изгнание. Например, собирались на улице, за околицей, и кричали в западную сторону различные проклятья, приказывали убираться прочь нечистой силе.

Святому Проклу молятся об избавлении от нечисти — из людей, из дома, чтобы близко не могли приблизиться к людям, скотине, животным, саду, огороду, полям и так далее.

Главным защитником дома от происков злых сил считается Домовой. В старину, чтобы он охранял жильё от чертей, бесов, ведьм и колдунов, ему ставили угощения за печкой или в укромном месте на кухне.

Убраться в доме, вымести и помыть полы, разложить вещи по местам. Нечисть не любит чистые дома, в которых царит уют и порядок.

Приснившиеся в ночь на 4 мая плохие сны нельзя никому рассказывать до захода солнца. В противном случае они могут сбыться.

Рождённые в этот день легко усваивают науку, добиваются в своей сфере деятельности успехов, а также имеют потребность делиться своими знаниями и опытом. Из таких людей получаются как профессионалы своего дела, так и учителя, преподаватели, наставники, инструкторы.

Народные приметы на 4 мая 2022 года

Черёмуха зацвела — лето окажется засушливым.
Звёзды ночью сильно мерцают — днём возможна гроза.
Много щавеля появилось — зима будет снежной и тёплой.
Зацвела ольха или берёза — в лесу появились сморчки и строчки.
Берёза опушилась раньше клёна — лето будет сухое.
Гром сильный и гулкий — сулит урожай хлеба.
Муравьи появились чистые и бодрые — пшеница уродится.
Если в этот день что-то потерять, то в ближайшем будущем можно найти в ещё большем количестве.

Какой праздник 4 мая 2022 года

Какие праздники отмечаются 04.05.2022 в России и мире. Профессиональные, общественные, необычные, церковные православные и народные, а также знаменательные события, у кого сегодня день рождения из великих людей и знаменитостей.

Международный день пожарных.
День Звездных войн (праздник для поклонников фильмов Звёздные войны, другое название праздника — День Люка Скайуокера).
Проклов день (народный праздник).
День памяти священномученика Ианнуария, епископа Беневентского, и с ним мучеников Прокула, Соссия и Фавста диаконов, Дисидерия Путеольского чтеца, Евтихия и Акутиона в православии.
Также православная церковь отмечает память святых: праведного Алексия Бортсурманского, мучеников Исакия, Аполлоса и Кодрата, архиепископа Константинопольского святителя Максимиана, священномученика Иоанна Пригоровского, священноисповедника Николая Писаревского, священномученика Алексия Протопопова, мученика Феодора Пергийского и матери его мученицы Филиппии, мучеников Диоскора, Сократа и Дионисия.
Обретение мощей преподобного Феодора Санаксарского (1718-1791).
В православии проходит празднование в честь Моздокской (Иверской) иконы Божией Матери.
День собачьего счастья.
День любителей вермишелевого супа.
Международный день пожарных.
Международный день уважения кур.
День рождения складного зонтика (первый складной зонтик появился 4 мая 1715 года).
День борьбы с буллингом (День борьбы с издевательствами, с травлей, День розовой рубашки).
В 1878 году Томас Алва Эдисон продемонстрировал изобретённый им фонограф.
В этот день родились исторические личности и знаменитости: российский политический и общественный деятель Александр Керенский (1881-1970), британская актриса Одри Хепбёрн (1929-1993), советский и российский дирижёр Геннадий Рождественский (1931-2018), советская и российская актриса Татьяна Самойлова (1934-2014), художник Михаил Шемякин (1943), российский футбольный тренер Леонид Слуцкий (1971), российская актриса Стася Милославская (1995).

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 23 СЕНТЯБРЯ. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО В ДЕНЬ ПЕТРА И ПАВЛА РЯБИННИКОВ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ТЯЖЕЛО ЗАБОЛЕТЬ

Именины 4 мая 2022 года
Кто сегодня отмечает именины или День ангела по церковному православному календарю.

Александр, Александра, Саша, Шура, Ася (др.греч — защитник).
Алексей, Алекса, Лёля (др.греч — защитник).
Дионисий, Денис (др.греч — посвящённый богу Дионису).
Иван, Иванка, Ваня (др.евр — помилованный Богом, благодать Божия).
Максим, Максимиан (др.рим — величайший).
Николай, Никола, Коля, Ника (др.греч — побеждающий народ).
Фёдор, Федя, Дуся (др.греч — дарованный Богом, Божий дар).
Также в православной традиции отмечают именины обладатели таких имён: Акутион, Аполлос, Диоскор, Дисидерий, Евтихий, Исакий, Кодрат, Прокл, Сократ, Соссий, Фавст, Филиппия, Яков, Януарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ