НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 МАЯ 2021: ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЕПИФАНОВ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 МАЯ 2021: ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЕПИФАНОВ ДЕНЬ

В народе считали, что Епифан может уберечь от невзгод и болезней, исцелить от любого недуга, поэтому к нему обращались с молитвами. К этому дню как правило начинала цвести рябина. Ее относили к очень сильным и даже священным деревьям, по одной из легенд рябина олицетворяла плод любви. Веточки рябины срезали и ставили в вазу, верили, что чем дольше дерево не засыхает, тем больше будет удачи у хозяев жилища.

Епифаний жил в IV веке, с молодых лет он исповедовал христианство. Инок Лукиан стал наставником Епифания, после чего крестил его и принял в свой монастырь. Через какое-то время монах ушел в пустыню Спанидрион, там его взяли в плен разбойники. После долгих бесед с Епифанием один из разбойников раскаялся и стал его учеником. Епифаний жил в пустыне в созданном им монастыре до тех пор, после стал архиереем города Саламин. Святой ревностно следовал вере и помогал всем нуждающимся.

Также в этот день с самого раннего утра старались попасть в церковь. Существовала примета, что если по пути кто-то встретится, то беды не миновать. Поэтому в этот день старались ходить по безлюдным местам и не пускали чужих людей в дом.

В Епифанов день люди просили рябину уберечь дом от пожара, оградить от беды своих близких. С помощью кувшинок проводили специальные обряды на избавление от болезней и изгнание нечисти. Однако с этими цветами стоило быть аккуратнее, кувшинки называли обернувшимися русалками.

Чего нельзя делать 25 мая:

Если вы собираетесь в церковь, об этом нельзя говорить незнакомым людям. Иначе вся удача от вас улетучится.
Не стоит срывать и приносить в дом белые кувшинки. От этого может погибнуть весь домашний скот.
Незамужним девушкам не рекомендуется отдавать предпочтение вещам черного цвета, иначе она встретит старого супруга и вскоре после свадьбы станет вдовой. Нужно надевать вещи красного цвета, чтобы привлечь в жизнь радость и любовь.
Нельзя употреблять алкогольные напитки, в противном случае злые силы будут дурманить вам голову. Есть риск сделать или наговорить лишнего.
Запрещается щекотать людей, иначе в человека могут вселиться темные силы. Лучше всего избегать таких шалостей в этот период.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 16 ИЮНЯ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ЛУКЬЯНА

Приметы 25 мая:

Лето будет урожайным, если возле солнца есть необычные круги.
Солнышко светит ярко — жди теплой погоды.
Солнце светит через грозовые облака — урожай зерна будет отличным.
Птицы пролетели над жилищем — к добру.
Сколько на небе звезд — столько хороших новостей жди.
Какая погода будет в Епифанов день — такую жди и летом.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ