НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 21 АПРЕЛЯ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 21 АПРЕЛЯ

Чистый четверг имеет сакральный смысл, он предшествует Воскресению Христову. У него есть своя история и важные правила, которые следует соблюдать верующим.

Великий четверг на Страстной седмице полностью посвящают очищению — физическому и духовному, а верующие вспоминают Тайную вечерю. Существуют различные традиции, приметы и правила, которым принято следовать в Чистый четверг, чтобы лучше подготовиться к Пасхе

Чистый Четверг в 2022 году

В 2022 году Чистый четверг приходится на 21 апреля. Церковь вспоминает важнейшее событие: Тайную вечерю, где Христос установил таинство Святого Причащения. В этот день в храмах обязательно совершается чин омовения. Вместе с Великой Пятницей эти два дня одни из самых насыщенных в церковном году.

Почему четверг Чистый

В этот день Страстной седмицы перед Пасхой традиционно стараются закончить уборку и тяжёлую работу, моются. С этим и связано народное название Великого четверга – Чистый. Раньше в этот день особо готовились к причастию, мылись, надевали чистую рубашку. Это было событием, поэтому и появилось «домашнее» название великого дня.

Что можно и нельзя делать в Чистый четверг

Утром в Чистый четверг принято пораньше прийти в Церковь, чтобы исповедоваться и причаститься.

Желательно в Чистый четверг не допускать предательства и лжи, ведь Иуда оклеветал и предал ближнего. Об этом говорится и на богослужении.

Люди, которые провели вечер четверга на службе в церкви, несут с неё зажжённую свечу домой. Там копотью свечи можно нарисовать крестики на дверной коробке при входе в квартире. Потом огарок свечи хранят и зажигают во время болезней. Она так и называется четверговая свеча.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: 21 ОКТЯБРЯ. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО В ДЕНЬ ПЕЛАГЕИ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ И СЕМЬЮ

В Чистый четверг хорошей приметой считалось встать утром до рассвета, чтобы искупаться или умыться водой из серебряной посуды. Считается, что человек в этом случае сохранит здоровье и молодость.

Четвёртый день Страстной седмицы последний — на этой неделе, когда разрешён тяжёлый физический труд. Люди стараются успеть закончить все домашние повседневные дела и вынести сор из дома, чтобы избавиться от груза старых проблем.

В чистый четверг традиционно начинают выпекать пасхальные куличи. Их делают, но не пробуют, ведь продолжается пост.

Приметы в Чистый четверг

Если четвёртый день страстной седмицы тёплый, то весна будут солнечной и ясной.

Если погода в Чистый четверг дождливая, то вся оставшаяся весна будет такой же.

Про 21 апреля в народе говорили, что в этот день Родион-ледолом лёд на реках ломает.

Когда нужно умываться в Чистый четверг?

Умываются ранним утром, используя для этого чистую воду и произнеся благодарственную молитву. В Чистый четверг верующие придерживаются таких традиций: Вымыв в доме окна, полы и стены, воду выливают за пределы помещения, чтобы смыть негатив.

Кладут в воду для умывания серебряную ложку. Она сохранит и приумножит здоровье и красоту, избавит от сглаза. Выпекают куличи. Предварительно купаются, надевают чистую одежду и молятся.

Опару ставят утром, а выпекание сдобы начинают вечером после уборки жилища. В Чистый четверг причащаются, приносят из храма зажженную свечу.

Украшают интерьер дома веточки можжевельника и вереска. Их крепят над входной дверью для защиты дома от негатива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 18 МАРТА 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ КОНОНА ОГОРОДНИКА