НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Запрещается в этот весенний день ходить грязным и в старой одежде, в противном случае старые хлопоты и болезни будут преследовать вас.

Православные вспоминают в этот день Василия Парийского, епископа, павшего во время иконоборческих гонений. В народе же 25 апреля называли Василием Парильщиком и говорили: «На Василия весна землю парит».

Хорошо в этот день и самому попариться. Правда, для этого процесса есть два правила. Во-первых, нельзя ходить в баню до обеда — там парится Баншик (такой же хозяин помещения, как Домовой), а во-вторых, не следует вытираться чужим полотенцем — своё счастье отдашь. В это верили в народе.

25 апреля нужно облачиться во все свежее (особенно после водных процедур). Наши прапрапрадеды были уверены: на Василия Парильщика все болезни можно прогнать, если хорошенько очистить тело и одежду.

Не рекомендуется в этот день брать в долг сахар, соль, муку, манку, песок — словом то, что может «утечь сквозь пальцы». Иначе вскоре придётся расстаться с накоплениям и познать нужду.

25 апреля не следует заводить знакомств. Считается, что в этот день есть риск попасть под чьё-то тлетворное влияние. Также новый приятель может оказаться не тем, за кого себя выдаёт. Однако винить потом в неудачах придётся себя самого.

Не стоит в этот день ходить в лес. По преданиям, на Василия в кустах прячется медведь. А неожиданная встреча с таким зверем вряд ли сулит что-то хорошее.

В этот весенний день люди также особое внимание уделяли своим домашним животным и скоту. Животных выгуливали, много кормили и давали им много отдыхать, особенно это касалось скота, ведь таким образом люди их готовили к будущей работе.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 12 МАРТА 2023 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

25 апреля – что нельзя и что можно делать в день Василия-парильщика

В этот день запрещается отправляться в лес, ведь именно в этот весенний день медведи просыпаются и начинают нападать на всех, кто позарится на их царство. Они покидают свои берлоги и прячутся в кустах, поджидая жертву. Зачастую жертвами медведей становятся зайцы и смельчаки, которые решили нарушить запрет и пойти погулять в лес.

Запрещается в этот весенний день ходить грязным и в старой одежде, в противном случае старые хлопоты и болезни будут преследовать вас. Сегодня сам Бог велел посетить баню, однако только после полудня, ведь с утра в ней парится Домовой. После этого нужно надеть чистое белье, тогда проблемы и болезни как рукой снимет.

Не рекомендуется в этот день пить обыкновенную воду, она может отобрать у вас здоровье и энергию. В этот день лучше всего использовать воду, которую вы набрали во время восхода солнца, а также заговоренную специальными словами. В народе говорили, что такая вода имеет целебные свойства, и способна избавить от любых болезней.

Не рассказывайте никому о своих планах, в противном случае они не сбудутся, лучше подождите, пока они исполнятся и расскажите о них кому хотели.

Запрещается оставлять супружескую постель незаправленной. Постель, которую вы не убрали, может привлечь к супругам тяжелые болезни и беды, поэтому всегда следует убирать за собой.

Запрещается в этот день просить в долг муку, соль и сахар, в противном случае начнутся проблемы у того, кто просил, а также у того, кто дал эти продукты, этот человек вынужден будет сам просить в долг.

Не рекомендуется заводить знакомства в этот день, как личного характера, так и делового. Новый знакомый может быть мошенником и авантюристом. Общение с ним может привести к весьма плачевным последствиям.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА — ВОТ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ЧТОБЫ ПРИТЯНУТЬ В ДОМ БЛАГОПОЛУЧИЕ И УДАЧУ

Запрещено в этот день использовать чужое полотенце, в противном случае оно может забрать у того, кто им ранее пользовался, всё счастье. По этой причине в гостях рекомендуется использовать салфетки.

Издревле наши предки говорили, что в этот день медведь обязательно вставал и выходил из своей берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. В этот день люди старались не ходить в лес, чтобы не встретить злого косолапого зверя. Говорят, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян было множество примет о зайцах, которые попадались на встречу. Зачастую зайцы предвещают счастье, однако были и такие приметы, где заяц становится символом несчастья и плохого настроения в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ