ВОТ КАК РОСТ И ВЕС ВЛИЯЕТ НА ДОЛГОЛЕТИЕ ЧЕЛОВЕКА

ВОТ КАК РОСТ И ВЕС ВЛИЯЕТ НА ДОЛГОЛЕТИЕ ЧЕЛОВЕКА

Врачи-геронтологи, занимающиеся лечением пожилых людей и вопросами продолжительности качественной жизни давно заметили, что женщины, в среднем, живут дольше мужчин. При этом стройные и высокие дамы, сохраняющие приблизительно один и тот же вес даже не склоне лет, чаще других отмечают почти вековые юбилеи. Но каким образом могут быть связаны рост и вес с долголетием?

100-летние звезды

Практически все известные женщины, в здравом уме и твердой памяти отметившие свое столетие — обладательницы худощавого телосложения и относительно высокого роста. Пожилая и еще ныне работающая модель Бо Гилберт (103 года), русская певица Изабелла Юрьева (ум. в 100 лет), голливудская актриса Глория Стюарт (ум. в 100 лет), немецкая актриса немого кино Рената Браузеветтер (ум. в 100 лет), немецкая кинорежиссер Лени Рифеншталь (ум. В 101 год). Все они вели активный образ жизни до конца своих дней. Лени Рифеншталь только в 71 год получила лицензию дайвера и начала свои погружения в Индийский океан с аквалангом и кинокамерой, наслаждаясь возможностью подводной съемки. В настоящий момент на планете проживает чуть более 110 женщин, чей вековой и более возраст верифицирован, и за их здоровьем внимательно наблюдают специалисты. Ни у кого из этих пожилых дам не было спокойной и роскошной жизни, все они имели в своем арсенале как взлеты, мгновения счастье, так катастрофы и беды. Но удивительным образом они все до единого сохранили относительно нормальный вес своего тела до глубокой старости.

20-летний эксперимент

Как рост и вес влияет на долголетие, еще в 1986 году решили выяснить ученые из Медицинского центра Университета города Маастрихта, Голландия. В течении 20 лет они проводили исследование жизни 120 852 мужчин и женщин, входящих в возрастную группу от 55 до 70 лет. Врачи изучали их физические данные, собирали информацию об активности в свободное время. Причем под ней подразумевались не только профессиональные занятия спортом, но и например, работа в саду, выгул собак, рыбалка, игра в гольф. Также добровольцы отчитывались о своих пищевых предпочтениях, вредных привычках; многие из них курили и употребляли алкоголь. Также эксперты учитывали и интеллектуальный уровень участников исследования. Но основной акцент врачи делали на размере тела, росте и весе своих испытуемых. Специалистов интересовало, какими характеристиками будут обладать люди, которые доживут до 90 лет. В конце эксперимента ученые получили определенные данные: 433 мужчины и 944 женщины дожили до 90 лет, при этом большая часть из этих пожилых дам имели рост выше среднего.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВЫБЕРИТЕ КАРТУ — И ЖИВОТНОЕ НА НЕЙ ПЕРЕДАСТ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВАС

Так исследователи подсчитали, что женщины ростом более 175 см имели на 31% больше шансов достичь 90 лет, чем дамы ростом менее 160 см. Также все долгожители приблизительно сохранили или даже в итоге имели чуть меньший вес, чем в начале исследования. Выяснилось, что женщины, имевшие высокий рост и при этот потерявшие килограммы во время эксперимента, получили больше шансов дожить до 90 лет, в отличие от низкорослых дам, которые в течении 20 лет дополнительно набрали массу тела. Однако у мужчин, достигших 90-летнего юбилея, вес не имел сильного влияния на продолжительность жизни. По словам ведущего исследователя Ллойда Брандтса, все пожилые старики оказались разного роста, и ни высокие, ни низкие не имели большинства в группах. Зато был установлен другой фактор у мужчин: их шансы на долголетие повышали ежедневные физические упражнения. Было установлено, что пожилые голландцы, которые занимались физической активностью больше 90 минут в день, имели на 39% больше шансов достичь 90 лет, чем те, кто делал зарядку меньше 30 минут в сутки.

Любовь к физическим упражнениям повлияла и на женщин, но даже те, кто занимались зарядкой 30-60 минут в день, имели на 21% больше шансов достичь 90 лет, чем дамы, которые меньше уделяли время разным активностям. Вредные привычки и малоподвижный образ жизни никому не оставили шансов прожить даже до 85 лет. Однако доктор Ллойд Брандтс отметил, что курящие мужчины с избыточным весом, любители алкоголя, курильщики с нормальным или даже астеническим телосложением, все равно имели почти одинаковые шансы не дожить до 85 лет. У высоких женщин, также имеющих вредные привычки, но при этом сохранившие худощавое тело, шансов отметить 80-летие все-таки оказалось больше. В итоге голландские исследователи установили, что физические данные — рост, вес, сильнее всего влияют именно на длительность жизни женщин, и ежедневная, например, часовая активность, серьезно ее увеличивает.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  УЗНАЙ СВОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ С ПОМОЩЬЮ ЧЕРНИЛЬНЫХ ПЯТЕН РОРШАХА

Меньше калорий — больше нагрузки

Но как худощавое телосложение непосредственно способствует продолжительности жизни? В чем здесь кроется секрет? Этими вопросами занимался известный американский биогеронтолог, почетный профессор Медицинской школы Университета штата Небраска, США, доктор Денхам Харман. Он считал, что урезание пищевого рациона в калориях, а не в разнообразии продуктов, способствует замедлению старения организма. Чем меньше веществ поступает в клетки тканей, тем минимальнее продуктов распада и окисления в них образуется. Доктор Харман провел несколько экспериментов в этой области и установил, что уменьшение потребления калорий на 40 % снижает вес и потребление организмом кислорода на 40 %.

При этом средняя продолжительность жизни тоже увеличивается на 40 %, ведь именно кислород вместе с лишней энергией тратится на образование супероксидрадикала и перекиси водорода — вредных веществ, способствующих быстрому старению тканей. Поэтому тело любому человеку следует держать в худощавом состоянии и при этом ежедневно заниматься физическими нагрузками. В течении всей своей жизни Денхам Харман никогда не курил, пробегал по 2 мили в день, пока ему не исполнилось 82 года. В этом возрасте он получил травму спины и поэтому далее посвящал свои занятия только длительной ходьбе. Биогеронтолог скончался в возрасте 98 лет и, как считают его ученики, только потому, что он иногда употреблял алкоголь и перенес серьезную травму, из-за которой бы вынужден на достаточно продолжительное время прекратить выполнять физические упражнения. Но он все равно до самой смерти сохранял поджарое телосложение.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ