ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛЕНТИГО? ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРАСТ!

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛЕНТИГО? ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРАСТ!

Почему появляются пигментные пятна на коже по мере старения, как избавиться от этого дефекта, и стоит ли это делать?

Старческие пятна, называющиеся на научном языке лентиго, не опасны для здоровья и представляют только эстетическую проблему. Главная причина образования темных пятен на коже – гормональная перестройка организма. После 40 лет начинается неравномерное накапливание меланина – пигмента, отвечающего за цвет волос, кожи, радужной оболочки глаз. На некоторых участках его скапливается больше, чем на других. В результате – пятна, пятнышки и их россыпи.
Главные причины, усиливающие возрастную пигментацию
Главные причины, усиливающие возрастную пигментацию
Источник: depositphotos.com

  1. Загар. Медики не просто так запрещают загорать в период активного солнца. Ведь подвергая себя воздействию ультрафиолета в юном возрасте, люди постепенно истощают возможность кожи правильно вырабатывать меланин.
  2. Нарушение правил ухода за кожей. В жаркий сезон кожа теряет возможность быстро восстанавливаться после термических процедур и глубокой чистки. При их проведении летом эпидермис стремится к скорейшему восстановлению и вырабатывает больше меланина, который и находит отражение в виде повышенной пигментации.
  3. Воспалительные процессы. После лечения акне на поверхности нередко остаются пятна. Для их устранения необходимо использование специальных препаратов.
  4. Гормональный дисбаланс. Хлоазмы – неоднородные пятна с неровными краями появляются на коже в период резких гормональных колебаний, как, к примеру, при беременности или климаксе.
  5. Психоэмоциональные перегрузки и стрессы. Главная причина «пятнистости» в таких ситуациях – нарушение обменных процессов, которыми сопровождается хроническое утомление.
  6. Прием некоторых препаратов. Прием некоторых антибиотиков, гормональных препаратов и даже витаминов может спровоцировать такую реакцию.
  7. Несбалансированный рацион. Появление пятен – сигнал организма о дефиците меди, витаминов С и РР.
  8. Аллергическая реакция на уходовые средства или декоративную косметику.
  9. Наследственный фактор.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЛНЫЙ КУРС ПОДТЯЖКИ ЛИЦА И ШЕИ В ДОМАШНИХ УCЛОВИЯХ. РЕЗУЛЬТАТ ПОТРЯСАЮЩИЙ!

Способы устранения проблемы повышенной пигментации
Способы устранения проблемы повышенной пигментации
Источник: depositphotos.com
Бороться с такими проявлениями можно. Ведь мало кому хочется подчеркивать таким способом свой возраст. Для начала необходима консультация диетолога, который выяснит, каких веществ не хватает организму, и подберет сбалансированный рацион.
Следующий шаг – посещение дерматолога, который подберет лечение и средства для домашнего ухода. Что касается косметологических процедур, то для лечения лентиго возможно задействование таких методик как химический или ультразвуковой пилинг, лазерная шлифовка, криотерапия (действие жидким азотом), мезотерапия (инъекции с отбеливающими веществами), фототерапия (осветление пигментированных участков с помощью ультрафиолета).

Таким образом, повышенная пигментация – это вполне решаемая проблема. И благодаря современным методикам о таком проявлении возраста при желании можно забыть навсегда.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ