НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 МАРТА 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ВАСИЛИЯ-КАПЕЛЬНИКА

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 МАРТА 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ВАСИЛИЯ-КАПЕЛЬНИКА

В народе 13-й день марта называли Василием-Капельником. На Руси говорили: если на Василия долго смотреть на сосульки — капель пойдёт. Также предки замечали: «Придет Василий — зима заплачет».

13 марта во время уборки квартиры нельзя трогать с места веник. Прапрапрадеды считали, что в этот день под ним отдыхает Домовой. Тревожить же его строго-настрого запрещалось.

На Василия не рекомендуется залеживаться в постели — можно удачу проспать. С самого утра нужно сорвать сосновую ветку и внести ее в дом. Тогда в нем будет достаток и здоровье.

В это воскресенье под особым запретом вечеринки с распитием горячительных напитков. Во-первых, из религиозных соображений (сейчас идёт Великий пост), а во-вторых, в народе верили, что шумное веселье 13 марта привлечёт внимание нечистой силы.

На Василия необходимо с особым трепетом отнестись к домашним животным: накормить их хорошенько и приласкать. Если 13 марта обидеть (словом или делом) братьев наших меньших, в скором времени можно оказаться беспомощным перед каким-то вызовом судьбы.

Не следует 13 марта кричать и на детей. По поверьям, в этот день душа ребёнка уязвима. И если подорвать его доверие, можно «толкнуть» малыша в объятия тёмной силы.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 9 МАЯ 2022: ЧТО ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ ПАВШИХ ВОИНОВ