ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

Орхидея — весьма капризное домашнее растения. Многие ее владельцы жалуются: то она не цветет, то листья вянут, то корни слабеют. Эти проблемы возникают, оттого что есть множество нюансов в уходе за орхидеей. В частности, нужно не забывать вовремя ее удобрять. Сегодня мы расскажем тебе, что за чудесная подкормка для орхидей получается из лимонного сока.

Подкормка для орхидеи из лимонного сока

ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

Какую воду любит орхидея

Для орхидеи очень важен правильный полив. Речь сейчас идет не только о его частоте, но и о качестве воды. Лучше всего поливать цветок талой или дождевой водой. Но где же жителю большого города найти такую роскошь? Вот и приходится живительную влагу набирать из водопроводного крана. Только это и пагубно для орхидеи, ведь проточная вода содержит в себе множество вредных добавок и химических веществ. Они негативно сказываются на внешнем виде и здоровье цветка.

ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

Конечно, можно также использовать воду, прошедшую многоступенчатую очистку. Но система фильтрации есть не у каждого дома, и не все ее могут себе позволить. Также не у каждого есть аэратор, чтобы насыщать воду кислородом, необходимым для растения. Неужели это значит, что выращивать орхидею в домашних условиях просто невозможно без всех этих приспособлений? Конечно, нет. Есть способы, чтобы организовать цветку живительный полив.

ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

Правильный полив в домашних условиях

Если у тебя нет возможности обеспечить орхидею талой или дождевой водой, то набери обычную воду из-под крана. Затем настаивай ее не менее трех дней, не забывая часто помешивать. Тогда все вредные вещества и хлор осядут на дно.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  РАСТЕНИЯ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО МИКРОКЛИМАТА В ДОМЕ 

Потом ты должна смягчить воду для полива. Для этого ее можно прокипятить. Но есть один нюанс: после кипячения в воде совсем не остается необходимой для растения кислоты. Тут-то и вступает в силу лимонная кислота, которая убирает лишние соли и добавляет столь необходимую орхидее кислинку. После кипячения перелей воду несколько раз из одной емкости в другую, чтобы насытить ее кислородом.

ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

Разумеется, не забываем о температуре воды. Так как орхидея — это тропическое растение, она не привыкла потреблять холодную воду. Перед поливом подогрей ее до 30 градусов.

Лимонная подкормка

А теперь перейдем непосредственно к той самой лимонной подкормке для орхидеи. От нее домашняя орхидея получает половину нормы углерода, а также энергию для роста. При регулярном поливе этим раствором цветок будет хорошо развиваться и иметь потенциал для обильного цветения.

ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

Рецепт лимонной подкормки до предела прост. Тебе нужна 1 чайная ложка лимонного сока и литр воды. Также можно взять сухую лимонную кислоту: всего 1 г (это меньше, чем половина чайной ложки) на 1 литр воды. Смешай их и поливай им цветок 1–2 раза каждые три месяца. Можешь добавлять лимонную воду в кашпо, чтобы корни впитывали ее оттуда.

ВОТ ЗАЧЕМ ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ ЛИМОННЫМ СОКОМ

Теперь ты знаешь, какая подкормка для орхидей необходима для ее стремительного роста и прекрасного цветения. Всего лишь немного лимонной кислоты и никакого волшебства.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ