ВОТ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАСТИЛАТЬ КРОВАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

ВОТ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАСТИЛАТЬ КРОВАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

Неужели только лентяи не приводят свою кровать в порядок после сна? Как же можно оставить на несколько часов смятые простыни, разбросанные подушки и одеяло? Утренний ритуал застилания постели настолько прочно влился в наши хлопоты по дому, что мы не представляем, как обойтись без него. Но застилать кровать сразу же после пробуждения — это не только хлопотно, но еще и вредно для здоровья.

Причина кроется в постельных клещах. Они обитают в пыльных зонах (в том числе на ткани или в матрасе) и питаются омертвевшими частичками человеческой кожи. Некоторые люди могут и не замечать такого неприятного соседства. Но организм аллергиков сразу же реагирует на насекомых. Постельные клещи могут спровоцировать затруднение дыхания и даже астму. А еще они способны вызывать инфекции и кожную сыпь, а также конъюнктивит.

Как же не стать объектом атаки постельных клещей? После сна стряхни постельное бельё. Так ты предотвратишь размножение клещей. Затем оставь кровать незастеленной, чтобы она проветрилась. Только через пару часов ты можешь привести постель в порядок и накрыть пледом.

Неприятное соседство

Даже если ты уверена, что спишь в своей кровати одна, тебя окружают миллионы постельных обитателей, незаметных невооруженным глазом. Клещам, которые живут в кровати, нужны особые условия для комфортного существования. Первое и самое важное — это высокая влажность. Человеческое тело во время сна в пижаме и под покрывалом — это просто рай для постельных клещей.

Насекомые обожают селиться в натуральных материалах, например, перьевых или пуховых подушках. Также они не прочь устроить гнездышко в матрасах, перинах, шерстяных одеялах. Но и к синтетике они относятся довольно благосклонно, особенно если эта синтетическая вещь долгое время не знала чистки.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВОТ КАКИЕ ВЕЩИ В ДОМЕ ВЫДАЮТ НЕРЯХУ И ЛЕНТЯЙКУ

Как обезопасить себя от постельных клещей

Кроме того, что застилать постель рекомендуем через пару часов после пробуждения, есть еще несколько советов, как обезопасить себя от бельевых клещей. Утром всегда проветривай спальню. Если есть возможность, вынеси постельное белье, включая одеяло и подушки, на балкон. Проветривай весь комплект около 15 минут. После этого кровать можно будет заправить.

Сдавай подушки и одеяла в химчистку минимум раз в сезон. Простой смены наволочек и пододеяльника может быть недостаточно, чтобы избавиться от бельевых клещей. После стирки не забывай гладить постельное белье, под воздействием высокой температуры неприятные сожители перестанут существовать. Проводи дома влажную уборку, следи за влажностью воздуха, чтобы она не поднималась до 40 %.

Пылевые клещи обитают не только в кровати, но и на мягкой мебели, в ворсе ковра или на шторах. Поэтому советуем тебе чистить и пылесосить диваны и кресла, отказаться от драпировки на окнах и выбрать жалюзи, а также отдавать предпочтение не тяжелым коврам, а домотканым дорожкам.

Конечно, нельзя полностью обезопасить себя от всех вредных микроорганизмов. Но можно сократить их негативное влияние. Для этого забудь о привычке застилать кровать сразу после пробуждения, следи за гигиеной и влажностью воздуха.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ