ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОВОДЯТ С ПАПАМИ, УЧАТСЯ БЫСТРЕЕ

ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОВОДЯТ С ПАПАМИ, УЧАТСЯ БЫСТРЕЕ

Безусловно, роль мамы в жизни ребенка трудно переоценить. Особенно в первые годы жизни младенец очень тесно связан с мамой. Но значит ли это, что отец отходит на второй план? Психологи утверждают, что когда отец воспитывает ребенка, дети учатся и развиваются быстрее.

Немецкий поэт и художник Вильгельм Буш когда-то остроумно сказал: «Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно». И мы с ним совершенно согласны. К сожалению, многим женщинам приходится на своих плечах нести обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Но те дети, в жизни которых с первых дней активно участвовал отец, вырастают более уверенными и счастливыми.

Казалось бы, как воспитание ребенка отцом может быть настолько важно, если малышу нет еще и года. Он совсем не понимает этот мир и не может обходиться без посторонней помощи. Но именно отец играет ключевую роль в физическом развитии малыша, формировании двигательных навыков. И этот процесс происходит, конечно же, через игру.

Мамы, в отличие от отцов, больше заботятся о том, чтобы малыш был накормлен, тепло одет и чувствовал себя комфортно. Женщины проявляют к детям ласку, целуют и балуют их. Игры отцов более активные: они могут подбросить и словить ребенка, вертеть их, катать на плечах. Всё это позитивно сказывается на развитии координации и вестибулярного аппарата.

Помимо физических забав, папа помогает малышу в умственном развитии. Именно отцы могут научить сына или дочку говорить правильнее и быстрее. Как правило, мужчины не сюсюкают и не коверкают слова, стараясь подражать карапузу. Наоборот, они более объективно подходят к вопросам обучения.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЗАМУЖЕМ, НО ВСЕ РАВНО МАТЬ-ОДИНОЧКА?

Помощник на этапе взросления

Отец важен также в развитии отношений ребенка с матерью. В период после года у малыша должна пройти первая сепарация от матери. Обычно на этом этапе заканчивается грудное вскармливание. Роль отца в этот момент — взять на себя инициативу и помочь ребенку безболезненно отдалиться от матери. Например, приучить ребенка к своей кроватке и собственной комнате, повести в садик и так далее. Папа становится помощником ребенка на пути к взрослению. Когда отец воспитывает ребенка, он показывает ему внешний мир и делает его безопасным.

А еще папа на своем примере учит малыша, что такое авторитет, подчиненность и ответственность. Он знакомит ребенка с одобрением, похвалой или, наоборот, порицанием и наказанием. Мальчики, глядя на взрослого и умного мужчину рядом с собой, формируют собственную модель поведения. А девочки вследствие общения с папой идентифицируют себя как женщины.

Любопытное исследование

Воспитание ребенка отцом и его важность была проанализирована в одном интересном исследовании. Его провели в 2017 году ученые из Имперского колледжа Лондона, Королевского колледжа Лондона и Оксфордского университета. Отцов, играющих со своими 3-месячными детьми на коврике на полу без игрушек, сняли на видео. Потом их снова запечатлели, только уже во время чтения книги после того, как ребенку исполнилось 2 года.

Результаты поразили. Младенцы, которые с самого рождения находились под сильным влиянием отцов, к 2 годам стремительно развивались. Они прекрасно различали цвета и формы. А если сравнить их результаты с показателями детей, которые воспитывались преимущественно матерями, то преимущество было явно на пользу первых.

Психологи посоветовали всем отцам уделять время совместному чтению с ребенком. Пускай даже малыш еще не понимает всего, что ему говорят, в будущем такое времяпровождение сыграет на руку. Дети, которым папа читает вслух, быстрее учатся разговаривать и лучше познают окружающий мир.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ

И еще одно, за что мы должны быть благодарны папам — это социализация. Отцы предпочитают активные игры на свежем воздухе, с домашними питомцами или другими детьми. Под присмотром папы в песочнице дети играют совместно с другими малышами и находят своих первых друзей.

Внимание папы не менее важно, чем материнская забота. Когда отец воспитывает ребенка, он дает малышу ключи к уверенности и смелому познанию мира. К сожалению, часто мы забываем сказать папам «спасибо». Пускай он был иногда излишне строг, но благодаря ему ты вырос достойным человеком.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ