НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЛАПТЕВ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЛАПТЕВ ДЕНЬ

Нельзя в этот день делать комплименты женщинам. Иначе она может утратить свою красоту. То же самое касается и детей. Если похвалить их за трудолюбие, к примеру, то вскоре они станут отлынивать от учебы.

Православные верующие в этот день почитают память мученика Никифора и преподобного священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского.

Никифор Важеозерский – православный святой, почитаемый в лике преподобных. Считается, что он жил во второй половине XV века. Никифор основал обитель на озере Важозеро. Сегодня его мощи хранятся в пещере при Преображенской церкви Задне-Никифоровского монастыря.

Панкратий жил в XIII веке. В Киево-Печерском монастыре он служил в сане иеромонаха. Прославился своими чудесами, а также мог исцелять больных.

В народном календаре этот день прозвали днем Панкратия-Лапотника. На Руси было принято в это время начинать плести лапти. Однако, первую пару нельзя было выставлять на продажу, потому что она могла принести пользу и удачу только тому, кто ее смастерил.

Что можно делать в этот день

В этот день считается хорошей приметой заняться починкой обуви. Также можно привести в порядок различную домашнюю утварь. В народе верили, что это поможет привлечь благосостояние в дом.

В целом сегодня лучше не оставаться без дела. Можно навести в порядок в доме и во дворе, починить сломанные вещи.

В старину в этот день пересчитывали запасы и осматривали семена, выкидывая испорченные. Хорошие же выносили на мороз, чтобы закалить и потом вновь клали в теплое место. Согласно поверьям, это сулит хороший урожай в будущем.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 27 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Сегодня – отличный день, чтобы начать лечение. Если обратиться к врачам в этот день, то сможете избавиться от болезни в самые короткие сроки.

Что нельзя делать в этот день

Сегодня не лучший день для того, чтобы строить долгоиграющие планы или прогнозы на будущее. Если будете витать в облаках, задуманному не суждено будет осуществиться.

Нельзя в этот день делать комплименты женщинам. Иначе она может утратить свою красоту. То же самое касается и детей. Если похвалить их за трудолюбие, к примеру, то вскоре они станут отлынивать от учебы.

Запрещается сегодня поднимать с земли деньги. Найденное может только принести беды и негатив.

Еще одна примета остерегает от того, чтобы ронять на дорогу мусор, так как это повлечет за собой денежные потери. Чтобы этого не случилось, затягивайте мусорный мешок потуже, и если что-то выронили, обязательно поднимите и унесите в мусорный бак.

Не стоит оставлять книги, особенно учебники, открытыми. Вся информация улетучится из головы и не принесет никакой пользы.

Предки верили также, что в этот день нельзя оставлять детей до 7 лет одних в комнате. В противном случае их может на всю жизнь испугать нечисть.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ