НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ЛУКИ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ЛУКИ

Строго-настрого запрещено 20 февраля ссориться с родителями или другими пожилыми родственниками.

Православные 20 февраля вспоминают святого Луку Елладского, в народе же этот день называют Могущницей. Так именовали раньше лапчатку — растение с крестообразными листьями, обладающее «могущими» целебными свойствами.

История праздника Могущницы

Лука Елладский (Стириот) родился неподалеку от Дельф и был одним из 7 детей. Его семья была бедна, потому приходилось много работать с детства и вести аскетичный образ жизни. Уже в 14 лет юноша покинул дом, чтобы стать монахом.

Жизнь Луки закончилась в 953 году, когда ему было 56 лет. Погребли монаха в его же келье, над которой позже построили небольшую церковь. Лука канонизирован в лике преподобных. 20 февраля – день его памяти по новому стилю (в юлианском календаре 7 февраля).

При жизни Лука занимался исцелением людей, устраняя не только телесные, но и душевные муки. Целительный дар сохранился и в его мощах, источавших миро.

Могущницей называют траву лапчатку, которая обладает большой целительной силой и способна излечить многие болезни. 20 февраля ее эффективно увеличивается, потому эту дату называют также днем Могущницы.

В этот день нельзя жадничать, в противном случае можно столкнуться с нуждой. Чтобы в доме всегда царил достаток, нужно 20 февраля испечь пироги с луком, часть съесть самостоятельно, а часть раздать нуждающимся.

В целом 20 февраля не стоит трапезничать одному. В противном случае можно весь год провести в одиночестве. Если близких людей рядом нет, можно отправиться в гости кому-нибудь из приятелей.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: 29 АПРЕЛЯ. ЧТО СДЕЛАТЬ В ИРИН ДЕНЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ СЕМЬЮ ОТ РАЗВОДА И БОЛЕЗНЕЙ

Строго-настрого запрещено 20 февраля ссориться с родителями или другими пожилыми родственниками. На Луку принято почитать старшее поколение и поминать ушедших близких.

Наши предки опасались в этот день смотреть на солнце. Они верили, что 20 февраля можно приобрести проблемы со зрением, если долго взирать на светило.

По поверью, на Луку нельзя надевать зелёные, а также блестящие вещи. Наши прапрапрадеды были уверены, что облачения подобных цветов могут привлечь внимание темных сил. После этого в дом придёт болезнь, считали в народе.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ