НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 18 ФЕВРАЛЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 18 ФЕВРАЛЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Мужчинам не стоит выходить из дома во второй половине дня. Считается, что в противном случае представитель сильного пола может ослабеть — и физически, и духовно.

Девушкам и парням не рекомендуется стричься в этот четверг. Тот, кто ослушается этого запрета, в течение всего года будет без пары. Так считали наши предки.

Они же не советовали женщинам после захода солнца выглядывать из окна или подставлять лицо ветру, иначе «всю красоту сдует».

Лучше не возиться 18 февраля с тестом. Оно или не поднимется, или подгорит. В этот день нужно налегать на блюда из овощей, замечали наши прапрапрадеды.

Самый строгий запрет этого дня — отказ в помощи тем, кто в ней нуждается. Если остаться глухим к чужим мольбам, вскоре можно оказаться в аналогичной ситуации.

Во снах в эту ночь можно увидеть подсказки, которые помогут познать смысл жизни. Для этого нужно обратить внимание на слова, услышанные в сновидениях, а после пробуждения записать их и соотнести с тем, что говорят окружающие.

18.02.2022 интересен тем, что в этот день проходит день памяти сразу нескольких святых, о которых подробнее вы можете узнать далее. Кроме того, проходит празднование в честь трёх икон Божией Матери.

Празднование в честь иконы «Взыскание погибших» 18 февраля

Православная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» была создана в XVII веке. Праздник совершается Русской православной церковью. Известно, что название иконы появилось под влиянием повести «О покаянии Феофила, эконома церковного во граде Адане», в котором как раз указывается молитва перед иконой, которую Феофил называл «Взыскание погибших». Списки (воспроизведение оригинала иконы) находятся в храмах нескольких городов России, в том числе в Москве, Самаре, Серпухове, Гатчине, Новомосковске.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 7 НОЯБРЯ. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО НА ДЕДОВСКИЕ ПЛАЧИ, ЕСЛИ ХОТИТЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И СЧАСТЛИВЫМ

Празднование иконы Богородицы Елецко-Черниговская 18 февраля

Икона была обретена в 1060 году. Согласно православной легенде, преподобный Антоний Печерский был изгнан князем Изяславом из Киева, после чего поселился в области Чернигова. Здесь, в пещере в Болдиных горах он стал вести уединённую жизнь, во время которой и обрёл икону, которую увидел на ели. Она так сияла лучами, что казалась окружённой огнём. Впоследствии на этом месте он основал Елецкую обитель и церковь во имя Успения Богоматери.

Празднование иконы Богородицы Дивногорская-Сицилийская 18 февраля

Икона Богоматери называется сразу и Дивногорской и Сицилийской. Связано это с тем, что, по преданию, икона имеет сицилийское происхождение, но была принесена двумя старцами Ксенофонтом и Иоасафом в Дивы, Воронежская губерния, где она и была впоследствии прославлена. По всей вероятности, прибыли в Дивы старцы-иноки в XV веке, после чего основали монастырь. Особенное прославление и почитание данная икона получила в первой половине XIX века во время холеры, когда остановила болезнь в Коротояке и Острогожске.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ