НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЛАВРЕНТЬЕВ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЛАВРЕНТЬЕВ ДЕНЬ

В народном, да и православном календаре 11 февраля 2022 года отмечено как Лаврентьев день. Он связан с почитанием преподобного Лаврентия, который сначала было служителем в монастыре, а потом стал преемником святителя Кирилла. За свою жизнь он получил славу целителя и с тех пор, как принял этот дар, не жалел себя и помогал людям.

На Руси замечали, что в этот день очень переменчивая погода, и предполагали, какой она будет в следующий месяц. Отсюда появились поговорки: «Лаврентьев день то январем, то мартом потянет», «И теплом приласкает, и морозом отдубасит».

Существуют и погодные приметы на 11 февраля. Растущая и новая Луна предрекает такую же погода на первую половину марта, какая была в этот день. Дым из трубы ложится горизонтально – к потеплению. Деревья шумят – к сильному ветру. Печь растапливается трудно – к оттепели.

В такую дату старались вылечить глазные болезни, избавиться от слепоты или просто улучшить зрение.

Помимо того, Лаврентьев день считался временем разгула ведьм, которые творили пакости – насылали порчу на людей, причиняли вреди садам и полям, засыпали недугами деревья и кустарники, делали бесплодной почву. Поэтому люди защищали земельные участки. Если там появлялись заломы сухой травы, нельзя было трогать их, чтобы не заболеть, следовало позвать знахарей.

Согласно сторонам света, втыкался чертополох на участки. Считалось, что его боятся колдовки и вся нечистая сила, поэтому к земле не подступятся.

На Лаврентия можно укрепить свое благосостояние, для чего нужно испечь кулебяку либо пирожки с капустой. Большой пирог разделить следует на всех членов семьи. Считалось, что такое действие принесет изобилие в дом и даст средства для проживания.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 14 ИЮНЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В УСТИНОВ ДЕНЬ

В этот священный день нельзя оставлять жилище без защиты. Обязательно проведите защитный ритуал, сбрызнув святой водой все углы, животных, и дайте выпить по три глотка каждому члену семьи.

В этот день запрещено оставлять детей одних на долгое время, обижать их или заставлять делать что-то, иначе на них могут напасть злые духи.

11 февраля не стоит выходить на улицу после захода солнца, а если уж и делать, то нужно брать с собой другого человека или, в крайнем случае, положить фотографию близкого в карман. Таким образом можно уберечься от влияния нечистой силы.

Не надо брать острые и опасные предметы в руки, использовать ножи, иголки и ножницы. В Лаврентьев день нельзя себя ранить, иначе возникнут проблемы со здоровьем.

Нельзя поднимать в этот день ничего, что лежит около входной двери или возле ворот. Это может быть подклад, который нужно аккуратно смести веником и сжечь, а веник затем освятить водой;

Еще в этот день нельзя ругать себя перед зеркалом, а также думать, находясь рядом с ним, о болезнях и проблемах.

Нельзя разбивать вареные яйца друг об друга, иначе задуманное не исполнится.

Запрещено выходить из дома без нательного креста, иначе темные силы могут вселиться в незащищенного крестом.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ