КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕКАБРИСТОМ, ЧТОБЫ ОН РАДОВАЛ ПЫШНЫМИ ЦВЕТАМИ И СОЧНОЙ ЗЕЛЕНЬЮ

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕКАБРИСТОМ, ЧТОБЫ ОН РАДОВАЛ ПЫШНЫМИ ЦВЕТАМИ И СОЧНОЙ ЗЕЛЕНЬЮ

Декабрист, рождественник, зигокактус шлюмбергера — это всё названия хорошо знакомого нам комнатного растения, которое прочно поселилось на всех подоконниках страны. Еще бы, ухаживать за ним несложно, а цветет он буйно и жизнерадостно. Тем не менее не каждая хозяйка может похвастаться пышноцветущим рождественником. Рассказываем, что любит, а что терпеть не может домашний цветок декабрист, и как правильно за ним ухаживать.

Домашний цветок декабрист

Трудно поверить в то, что декабрист — это сородич кактуса. Сама посуди, колючек у него нет, листья зеленые и сочные, а в уходе цветок любит много воды. Рождественник больше похож на орхидею. Как и прекрасная землячка, он любит яркий, но рассеянный свет и легкую полутень. Идеально будет цвести на окнах, выходящих на запад или восток. Летом растению комфортно при температуре 18–22 градуса, а зимой вполне хорошо может себя чувствовать и при 14 градусах.

Декабрист предпочитает расти на одном месте, к которому он привыкает раз и навсегда. Поэтому плохо переносит перестановки, также не любит, когда горшок поворачивают другой стороной. Это противопоказано делать во время цветения, иначе рождественник просто сбросит нежные лепестки, и буйных цветов ты так и не дождешься.

Полив и подкормки растения

Правила полива декабриста зависят от сезона и фазы развития, в которой сейчас находится цветок. Например, весной и летом рождественник буйно растет, поэтому требует много влаги. В это время можно подкормить растение. Для этого купи полные минеральные удобрения или специальную подкормку для кактусов.

Осенью наступает период затишья и покоя, полив в это время рекомендуют уменьшить. Можно даже обойтись исключительно опрыскиваниями. Как только ты заметишь первые бутоны, начни давать цветку больше влаги. В этот период можно также внести подкормку для цветущих растений. Учти, что в слишком жарком или, наоборот, в холодном помещении декабрист не станет образовывать бутоны. Оптимальная температура днем должна составлять 21 градус, а ночью 7–15 градусов.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СОЛЬЮ МОЖНО СМЫТЬ ДАЖЕ ГРЕХИ, СТАВЛЮ ПОД КРОВАТЬ СТАКАН СОЛЕНОЙ ВОДЫ

Зима и начало весны — знаковый период для декабриста. Именно в это время он начинает цвести. Вноси подкормку 1 раз в 2 недели, следи за температурой воздуха. Она не должна подниматься выше 22 градусов. Также держи рождественник подальше от батарей. В период цветения поливай растение только теплой водой и никогда не делай этого на ночь.

Декабрист, который уже отцвел, начинают поливать меньше и держат при более низкой температуре. Потом снова начнется цикл роста.

Размножение и пересадка

Домашний цветок декабрист размножается черенкованием. Для начала выбери отросток, у которого нет ответвлений, отщипни два его последних сегмента. Место отрыва присыпь углем, потом оставь в сухом и теплом месте на 24 часа, чтобы просушить отросток.

Высаживать черенок нужно во влажную почву. Потом накрой растение полиэтиленовым пакетом или банкой, чтобы создать тепличные условия. Отростки, высаженные таким образом, дадут крепкие корни.

Пересаживают декабрист нечасто, раз в 3–4 года. Горшок для растения должен быть невысокий, но широкий. В магазине купи грунт специально для кактусов и суккулентов. На дно горшка выложи дренаж. Сам цветок нужно пересаживать методом перевалки, заполняя пустоты свежей почвой.

Заболевания и вредители

Как и всякое живое существо, декабриста могут поразить болезни. Из грибковых он подвержен фитофторе, фузариозу и фитиуму. Цветок, на котором поселился грибок, становится вялым, серым, теряет листья. В таком случае нужно купить в магазине специальные препараты «Максим», «Топаз», «Витарос» или фунгициды.

Если ты заметила на декабристе ржавый налет, то, возможно, цветок стал жертвой паутинного клеща. Избавиться от вредителя помогут «Актеллик», «Фитоверм» или «Неорон». Если растение перестало быть устойчивым, проблема может крыться в загнивании корней. В таком случае его лучше пересадить.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК МЫ САМИ НЕ ПУСКАЕМ УДАЧУ В ДОМ

В общем, декабрист не считается слишком капризным цветком. Уход за ним довольно простой. И если придерживаться всех правил, то домашний цветок декабрист будет радовать тебя пышным цветом и сочными зелеными листьями.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ