НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ПЕТРА ПОЛУКОРМА

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ПЕТРА ПОЛУКОРМА

Не рекомендуется 3 января ничего поднимать с земли, особенно ценное и особенно с перекрёстка. Чем более удачной станет находка, тем сильнее придётся потратиться в будущем, говорили прапрапрадеды.

3 января нельзя желать близким здоровья и удачи. По поверьям, все сбудется с точностью до наоборот. Поэтому раньше в этот день никто не приветствовал друг друга словом «здравствуйте».

Мужу и жене не стоит 3 января спать на чужих подушках. В противном случае в их совместную жизнь может ворваться измена. Если супругам предстоит ночевать вне дома, лучше обойтись совсем без подушек или попросить двойные наволочки.

По народному календарю 3 января 2022 года отмечается день Петра Полукорма, а православная церковь вспоминает двух святых Прокопия и Петра.

Прокопий Вятский, юродивый, который в 12 лет попал под удар молнии. Мальчик испытал шок и сильно повредился умом. Родители привезли его на излечение в Успенский монастырь, где ребенка выходили и вылечили. А в юности Прокопий обрел дар предсказания болезней, трагедий и бед.

А еще 3 января церковь отмечает день Святителя Петра, чудотворца, который первым из русских митрополитов жил в Москве, а не во Владимире или в Киеве. Уже при жизни святителя современники ставили его в один ряд с Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом.

3 января на Руси еще продолжала по городам и весям шуметь и веселиться молодежь, отмечая новогодний праздник, а солидные хозяева, отгуляв, отдохнув и выспавшись хорошенько принимались за дела. Наши предки замечали, что к Прокопьеву дню расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота. Отсюда пошла традиция проверять и оценивать, хватит ли до наступления тепла запасов корма, а также называли 3 января днем Петра Полукорма.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: 29 АПРЕЛЯ. ЧТО СДЕЛАТЬ В ИРИН ДЕНЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ СЕМЬЮ ОТ РАЗВОДА И БОЛЕЗНЕЙ

По поверьям в этот день девушки не выходили из дома, а с раннего утра сметали в закромах зерно, из которого затем толкли муку, пекли постные блины и делали кисель в полной тишине. Затем блин съедали, запивая киселем, ни с кем не делясь, загадывали желание, которое обязательно сбывалось.

С этого дня на Руси начинали готовится к Рождеству – убирались, мыли, чистили. По приметам, чем больше девушка наметёт мусора, тем больше счастья у неё будет. Поэтому тщательно выметали все углы, даже самые труднодоступные, куда в прочие дни веник даже не «заглядывает».

По народным приметам, если ветер меняет направление по часовой стрелке, то к тёплой погоде. Если мороз в течение дня ослабевает — погода будет пасмурная и снежная. Какая погода 3 января, такой будет и весь сентябрь. Выпал снег — к плодородному лету. Ярко-красный рассвет — к метели. Сильная вьюга или пурга — зима затянется.

Приметы указывают, что в этот день нельзя желать людям здоровья, денег и счастья, потому как всё случится с точностью наоборот. Лучше не говорить: «Будь здоров» и «Здравствуйте», ограничившись нейтральным: «Приветствую» или «Добрый день». На видное место в доме нужно положить вещь из серебра — для защиты от нечистой силы и дурного глаза.

Лучше в этот день ничего и никому не обещать и уже тем более клясться в чём-либо — обещание выполнить не получится. Нельзя поднимать с земли вещь, которую кто-то потерял или обронил — к вашим потерям. Запрещено подслушивать и подсматривать – рискуете потерять слух или зрение.

Опасно для здоровья заниматься тяжёлой работой, особенно — таскать тяжести на спине. Нельзя стричься — к выпадению волос и облысению. Также нельзя умываться той водой, которая стояла в доме в любом сосуде в течении ночи. Считается, что в ней могла поселиться нечистая сила. Поэтому лучше всего умыться «новой» водой.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 ИЮНЯ 2022 ГОДА — ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Свободной девушке нельзя слишком много говорить, иначе она еще долго парня не встретит. Нельзя в этот день ловить и есть рыбу — к болезни.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ