НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 24 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ФЕДОСЕЕВ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 24 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ФЕДОСЕЕВ ДЕНЬ

По народному календарю 24 января 2022 года отмечается Федосеев день, а православная церковь вспоминает последнего императора Рима Феодосия Великого, который в конце пятого века законодательно запретил языческие культы. Впрочем, в христианстве имя Феодосия относится и к другим святым — преподобному Феодосию Киновиарху, Феодосию Атиохийскому, мученику Феодосию Сирмирскому.

По народным приметам день Феодосия часто бывает морозным, что и стало поводом для такого поверья. Нашлось и объяснение: люди считали, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться — поэтому она и занимается тем, что колдует морозы. От этих морозов крестьяне ждали беды: «Мороз худ, готовит хлуд» или «Мужик за порог, а мороз ему поперек».

Также морозы в этот день означали затяжные холода, а тепло, напротив, обещало раннюю весну, что также нашло отражение в народном творчестве: «Федосеево тепло — на раннюю весну пошло». При этом слишком теплый день не сулил ничего хорошего: «Бойся январской весны — худая зима живуча» или «Теплые дни января добром не отзываются».

Запрещено мёрзнуть, поэтому в этот день хорошо топили в домах, и тепло одевались на улицу.

24 января лучше воздержаться от дальнего похода в одиночку в лес, незнакомые и безлюдные места, что связано с прогнозом на лютый мороз и лютующую нечисть.

Необходимо ограничить пользование острыми, режущими и колющими предметами.

Нельзя в этот день ходить грязным, носить грязную одежду. Помыться в бане, в ванне или принять душ — значит, отпугнуть болезни.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 НОЯБРЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В БЕДУ

Нельзя спорить и ругаться, поскольку святой Феодосий лишит спокойствия в доме или на работе. Нельзя переезжать на новое место, переходить с одной работы на другую — на новом месте всё равно ничего не получится.

Запрещено делать такие фотографии, которые предполагают самолюбование (селфи) — в противном случае можете навлечь на себя беду. Нельзя хвалиться, а также стричь волосы и ногти.

Также в этот день лучше не давать в долг — иначе следующие несколько месяцев вы сами проведете в нужде, или, как минимум, ваши доходы снизятся.

По приметам, нельзя в Федосеев день пускать в дом чужую кошку — она может принести с собой чужие проблемы.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ