НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЕМЕЛЬЯНОВ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЕМЕЛЬЯНОВ ДЕНЬ

В этот день по народному календарю отмечают праздник со множеством названий – Емельян, Емельян Зимний, Емельян Кумишный, Емелин день.

По традиции в этот день прощались со Святками, завершая цикл рождественских праздников. Считается, что с этого дня можно приступать к полноценной работе после длительных праздничных дней. Женщины с этой даты могли вернуться к рукоделию – ткачеству и прядению. Они украшали прялки и обходили с ними все село.

Еще один обычай был связан с тем, что вся семья собиралась в доме, принимая гостей. Вечером в кругу семьи рассказывали сказки, делились историями из жизни и сочиняли небылицы.

Что можно делать в этот день

В Емелин день во второй половине дня можно приниматься за работу и повседневные дела. В доме можно поменять обстановку: сменить покрывала, заменить одеяла на более теплые.

Отличной приметой сегодня считается сходить в гости. Особенно, если вы являетесь крестными родителями сегодня важно посетить своего крестника и принести ему в подарок полотенце и кусок мыла. Это принесет ему здоровье в будущем.

Хорошо сегодня сварить гречневую кашу. Этот продукт был и остается весьма полезным для организма, особенно в холодное время года.

По примеру прошлого дня – Ивана-бражника – когда девушкам рекомендовали «запить» несчастливый брак, то сегодня тот же совет касается парней, которых женили против воли. Если символически «залить» такой брак небольшим количеством алкогольного напитка, то вскоре мужчина полюбит свою жену и брак будет счастливым.

Хорошо этот день провести с семьей или отправиться в гости. В старину в этот праздник необходимо было пригласить кума с кумой или же навестить их и одарить крестника.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 24 ЯНВАРЯ. ВОТ ПОЧЕМУ В ФЕДОСЕЕВ ДЕНЬ НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

Утром желательно плотно позавтракать, в идеале – мясным блюдом. Эта примета принесет в доме достаток.

Сон в этот день может подарить ценную информацию, ответ на вопрос, который уже длительное время вас волнует. Постарайтесь перед сном сформулировать проблему и заснуть с мыслями о ней.

Что нельзя делать в этот день

Нельзя в этот день работать с утра. Постарайтесь все важные дела перенести на вторую половину дня.

Не стоит предаваться сегодня грусти или проявлять злобу. Чтобы не навлечь негатив на себя и свой дом.

Также приметы запрещают проводить день в одиночестве и молчании, чтобы не остаться одному в будущем. Если вы находитесь в компании, то не надо отмалчиваться весь вечер по той же причине.

Нельзя отправляться в дорогу в метель, чтобы не подвергать себя опасности.

Чтобы не притянуть в свой дом смерть – не варите и не пейте кисель. В этот день поминальное блюдо навлечет только беды.

Чтобы сохранить красоту и здоровье – избегайте долгого разглядывания своего отражения в зеркале.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ