НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Православная церковь посвящает день, следующий за большим праздником, «главному герою» события. В данном случае Иоанну Предтече — Крестителю Господню. Слово «собор» означает, что в храмах собираются верующие, которые совершают богослужение в честь поминаемого святого.

Как и в другие церковные праздники, на Собор Иоанна Предтечи не следует сквернословить, убираться и усердно трудиться. А вот запрет на свадьбы, который действовал в течение всего Рождественского поста и Святок, снимается. 20 января не только можно, но и нужно свататься и сочетаться браком.

Правда, если вы запланировали на 20 января торжество, нужно учесть следующий народный совет: в этот день нельзя долго смотреться в зеркало. Наши прапрапрабабушки говорили: чем дольше смотришь на свое отражение, тем больше красоты отдашь.

По этой же причине во время праздничного застолья 20 января лучше избегать стеклянных тарелок и стаканов, а также начищенных до зеркального блеска столовых приборов. Если же заменить столовую утварь нечем, перед трапезой необходимо выпить святой воды.

Под строгий запрет в этот день попадает зависть. Считается, что негативные мысли оттолкнут удачу. В то же время если искренне порадоваться за кого-то 20 января, то можно притянуть к себе фортуну. В этом были уверены наши предки.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 5 ИЮЛЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ, ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА