НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 16 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ГОРДЕЕВ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 16 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ГОРДЕЕВ ДЕНЬ

Православная церковь в этот день почитает мученика Гордия Каппадокийского и святого Малахия. В календаре этот день обозначен как Гордеев день, день Гордея и Малахия. Считается, что эти святые помогают в решении проблем с онкозаболеванием.

Гордий родился в конце III века в христианской семье. Когда парень вырос, то отправился на военную службу, где и началась его карьера военного. Когда в Каппадокии начались гонения христиан, он решил оставить службу и отдать свою жизнь служению Богу. После пребывания в пустыне, где он проводил время в молитвах, он вернулся в родные края, чтобы защищать христиан. Позже Гордия схватили язычники и после жестоких пыток обезглавили по приказу императора.

Малахия же был одним из малых библейских пророков, причем последним из ветхозаветных предсказателей. Малахия предсказывал судьбу примерно в 400 году до нашей эры во времена восстановления Иерусалимского храма. Известно, что он скончался в молодом возрасте.

В старину этот день считался опасным. Предки верили, что в Гордеев день ведьмы возвращаются с гуляний голодными и, чтобы насытиться они доят коров, которые могут при этом погибнуть. Чтобы этого не случилось, делали так: к воротам привязывали различные обереги от нечистой силы и следили за тем, чтобы в хлеву были законопачены все щели.

Что можно делать в этот день

Из-за особенностей этого дня сегодня нужно уделить внимание домашним животным и скоту. Почистите их кормушки, клетки и уберитесь в хлеву. Раньше крестьяне варили молочную кашу, которой в этот день кормили скотину.

Сегодня хорошо приготовить различные блюда из творога. Употребление этих блюд поможет принести счастье и благополучие в ваш дом.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА — ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ, ЧТОБЫ ПРИШЛА БЕДА В ВАШ ДОМ

Сегодня хороший день, чтобы обратиться к целителям и знахарям, так как считается, что Гордеев день обладает особой магической аурой, которая поможет исцелить даже самые сложные заболевания.

Тот, кто родился в этот день, будет хорошо понимать где добро, а в чем таится зло. Обмануть такого никому не удастся. Кроме того, люди, родившиеся 16 января слышат голос природы, могут получать от нее послания и предупреждения.

Что нельзя делать в этот день

Основной запрет на сегодняшний день связан с похвальбой. Нельзя в Гордеев день проявлять гордыню или хвалиться своими достижениями или своих детей, чтобы не утратить все, чем гордитесь.

Предки не рекомендуют в этот день работать вечером, а по некоторым приметам – уже после обеда.

Чтобы не пригласить в свой дом нечистую силу, не стоит упоминать ее в разговорах.

Сегодня также не самый лучший день, чтобы надевать новую одежду, в противном случае она быстро придет в негодное состояние.

В доме нельзя мести пол и выбрасывать мусор, чтобы не вынести за порог свою удачу и благополучие.

Продолжается Святочная недели и разгул нечисти, поэтому воздержитесь сегодня от походов в лес или к водоемам. Постарайтесь также избегать незнакомых вам мест, или не ходите туда в одиночку.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ