НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 15 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 15 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В КУРИНЫЙ ПРАЗДНИК

В этот день вспоминают святого Сильвестра, который считался покровителем домашней птицы. Именно поэтому 15-й день января называют еще Куриным праздником.

В народе в этот день принято чистить курятники, ладить насесты, вешать «куриного бога» (оберег в виде камня с отверстием, проточенным водой), чтобы «кикимора кур не подавила».

В то же время есть такая примета: если поднять с земли куриное перо, можно накликать беду. Если же 15 января употребить птицу в пищу, в дом придет целая череда несчастий.

15 января нельзя стричь волосы — век сократишь, считали прапрапрадеды. При этом остальные манипуляции с шевелюрой (выпрямление, завивка, покраска) не запрещены.

Не рекомендуется в этот день выносить мусор. Наши предки были уверены: если нарушить это правило, то в течение всего года придется расставаться с тем, что удалось заработать или нажить.

Ещё существовало поверье, что именно в этот день семилетний чёрный петух откладывает яйцо в навоз, а из него появляется василиск, опасный чудовищный змей.

15 января, как правило, особенно морозный. Считалось, что лютый холод выгоняет 12 сестёр-лихоманок из-под земли – 12 лихорадок. Они не могли сами открыть двери, стояли у избы и ждали, пока не выйдет человек с ослабленным здоровьем.

Чтобы отогнать нечисть, старые женщины проводили особый ритуал, после чего недугов можно не опасаться до следующего года. Считается, что лечение больного в этот день приведёт к его скорейшему выздоровлению.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ?

По поверьям, нужно воздержаться от мяса, особенно от птичьего – иначе счастье покинет дом, выпорхнув из него птицей. По той же причине не следует поднимать куриное перо.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ на 22 МАРТА. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЭТОГО ЗНАКА В СОРОК СОРОКОВ, ЧТОБЫ НЕ НАКЛИКАТЬ БЕДУ

Стрижку тоже делать чревато – считается, что волосы начнут выпадать.

Нельзя рассказывать свой сон, если приснились курицы или петухи. Такое сновидение – к прибыли, но, поведав о нём, достаток можно спугнуть.

Женщинам запрещается готовить, а мужчинам – браться за уборку, если в хозяйстве есть птицы – иначе они начнут болеть.

ПРИМЕТЫ

Если женщина в Сильвестров день споткнётся о кошку, ей изменит муж. Если человек до полудня икнул – его вспоминает нечисть.

На Руси считали, что петух, который кричит в ночь на 15 января, отгоняет злых духов.

Немало существует и погодных примет, связанных с Сильвестровым днём.

Обратите внимание на месяц – если его концы чёткие, ясные и острые, ожидайте сильного ветра, если крутые – то морозов. Набежавшие на небосклон с вечера облака сулят перемену погоды. Взгляните также на звёзды: яркие обещают суровые холода, а тусклые – потепление. Морозы предсказывают и метели, бури 15 января.

Некоторые приметы у предков связаны с птицами: если куры рано уснули, то скоро придут холода. Если в сугробах купаются гуси, утки – это к теплу. Если петух начинают петь в ранние часы – опять же ожидаются оттепели. Сороки, летающие близко к дому, сулят вьюгу.

В Сильвестров день на Руси проводили интересное гадание на погоду: очищали 12 луковиц, при этом нельзя было плакать. Каждую присыпали щепоткой соли и клали на печь. С утра смотрели и считали: на какой из луковиц образовалась влага, такой по счёту месяц и будет дождливым.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ