НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВВЕДЕНИЕ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВВЕДЕНИЕ

По народному и по церковному календарям 4 декабря 2021 года отмечается великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день родители Девы Марии (святой Иоаким и святая Анна) дали обет посвятить свою трехлетнюю дочь Богу и привели ее в Иерусалимский храм. По преданиям, в храме Марии являлись ангелы, которые беседовали с ней и подавали ей пищу.

Широкое распространение праздник Введения на Руси получил лишь в девятом веке, хотя в христианском мире он считается одним из старейших. У нас полное название церковного праздника сократилось до одного слова и стало ассоциироваться не только с Богородицей, но и началом настоящей зимы. «Введенье пришло — зиму привело», — говорили по этому поводу люди.

Введение замыкало осенний сезон, открывая зимний. Люди связывали этот праздник с новыми – зимними — бытовыми и повседневными печалями и радостями. Поэтому приход зимы праздновали, устраивая игры на свежем воздухе, кидались снежками, лепили снежных баб, надеялись на лучшее.

Считалось, что в этот день по улицам проезжает сама Зима, морозит своими дыханием воздух и рисует на окнах причудливые узоры. Мороз и солнце 4 декабря воспринимались как верная примета хорошего урожая хлеба следующей осенью. Если же день выдавался пасмурным и теплым, то по ряду причин будущий год называли ненадежным в плане богатого урожая.

По приметам, если этот день будет морозным, то и все рождественские дни тоже будут суровыми.

Введение положило начало одноименным ярмаркам, где основным товаром были сани. На них также и катались, особенно — молодожены, наряженные в этот день в самые лучшие одежды.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 14 ИЮНЯ 2023 ГОДА: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

День считается хорошим для сделок, продажи или обмена. Вечером семьи проводили вместе за скромным ужином, в котором должна быть рыба, чтобы в доме поселилось спокойствие и гармония, и выпечка, чтобы в семье был достаток.

Рекомендуется аккуратно уложить вещи в шкафу, в кладовой, вымыть холодильник – всё это очень порадует домашнего духа, любящего порядок. Домовой обязательно оценит усилия хозяев в наведении порядка в душе и в мыслях.

В Введение в храм Пресвятой Богородицы нельзя устраивать пышные застолья – пиршество может перерасти в большие неприятности. Запрещается в этот день копать землю, нельзя давать в долг – по примете, деньги нескоро вернут или не вернуться вовсе.

Нельзя кричать на домашний скот — можно его потерять навсегда. Запрещено также говорить о ведьмах и прочей нечисти, иначе перестанет везти в карьере и в любви.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ